CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL SUB 17 - 2017
  • tabela
  • classificação Geral
  • artilharia
  • regulamento
  • plano de ação
GRUPO A
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
CIANORTE FC
10
4
3
1
0
11
3
8
83
2
PSTC
9
4
3
0
1
9
5
4
75
3
MARINGÁ FC
6
3
2
0
1
9
2
7
66
4
REC
6
4
2
0
2
6
7
-1
50
5
COLORADO AC
5
3
1
2
0
5
2
3
55
6
GRÊMIO MARINGÁ
4
4
1
1
2
3
7
-4
33
7
CA CAMBÉ
3
4
1
0
3
4
9
-5
25
8
ARAPONGAS EC
0
4
0
0
4
1
13
-12
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
1º TURNO
3ª RODADA
20/05 10h00
mun. érich georg - rolândia
  REC 2
x
0 ARAPONGAS EC
23/05 15h30
mun. albino turbay - cianorte
  CIANORTE FC 2
x
1 PSTC
24/05 15h30
mun. josé garbeline - cambé
  CA CAMBÉ 1
x
2 GRÊMIO MARINGÁ
31/05 15h00
ce iguatemi - maringá
  MARINGÁ FC
x
COLORADO AC
2º TURNO
3ª RODADA
08/07 10h00
mun. dr. francisco borges de campos - colorado
  COLORADO AC
x
MARINGÁ FC
08/07 10h00
centro social urbano - arapongas
  ARAPONGAS EC
x
REC
08/07 10h30
centro de treinamento do pstc - londrina
  PSTC
x
CIANORTE FC
GRUPO B
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
VERE FC
9
3
3
0
0
10
1
9
100
2
FC CASCAVEL
6
4
2
0
2
14
8
6
50
3
FOZ DO IGUAÇU FC
5
4
1
2
1
3
6
-3
41
4
TOLEDO EC
4
4
1
1
2
7
9
-2
33
5
CE UNIÃO
4
4
1
1
2
4
7
-3
33
6
CASCAVEL CR
2
3
0
2
1
2
9
-7
22
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
1º TURNO
4ª RODADA
27/05 10h00
ct do gresfi - foz do iguaçu
  FOZ DO IGUAÇU FC 0
x
0 CE UNIÃO
27/05 15h00
mun. 14 de dezembro - toledo
  TOLEDO EC 3
x
2 FC CASCAVEL
30/05 15h00
mun. arnaldo busato - cascavel
  CASCAVEL CR
x
VERE FC
2º TURNO
4ª RODADA
01/07 10h00
abc - foz do iguaçu
  FOZ DO IGUAÇU FC
x
VERE FC
01/07 10h00
mun. anilado - francisco beltrão
  CE UNIÃO
x
FC CASCAVEL
01/07 10h30
mun. 14 de dezembro - toledo
  TOLEDO EC
x
CASCAVEL CR
GRUPO C
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
PARANÁ CLUBE
9
3
3
0
0
11
2
9
100
2
CORITIBA FC
6
3
2
0
1
13
3
10
66
3
CA PARANAENSE
6
2
2
0
0
4
0
4
100
4
PRUDENTÓPOLIS FC
6
3
2
0
1
5
3
2
66
5
J. MALUCELLI
4
3
1
1
1
5
6
-1
44
6
GRECAL
1
4
0
1
3
5
13
-8
8
7
INDEPENDENTE FSJ
0
4
0
0
4
2
18
-16
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
1º TURNO
4ª RODADA
27/05 10h30
atílio gionedis - campo largo
  GRECAL 2
x
2 J. MALUCELLI
27/05 10h30
mun. atilio joão bortolotti - são josé dos pinhais
  INDEPENDENTE FSJ 0
x
2 PRUDENTÓPOLIS FC
31/05 16h15
francisco muraro - curitiba
  CA PARANAENSE
x
PARANÁ CLUBE
2º TURNO
4ª RODADA
05/08 10h30
mun. newton agibert - prudentópolis
  PRUDENTÓPOLIS FC
x
INDEPENDENTE FSJ
05/08 10h30
erton coelho queiroz - curitiba
  PARANÁ CLUBE
x
CA PARANAENSE
05/08 10h30
eco estádio janguito malucelli - curitiba
  J. MALUCELLI
x
GRECAL
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
CIANORTE FC
10
4
3
1
0
11
3
8
83
2
PARANÁ CLUBE
9
3
3
0
0
11
2
9
100
3
VERE FC
9
3
3
0
0
10
1
9
100
4
PSTC
9
4
3
0
1
9
5
4
75
5
CORITIBA FC
6
3
2
0
1
13
3
10
66
6
MARINGÁ FC
6
3
2
0
1
9
2
7
66
7
FC CASCAVEL
6
4
2
0
2
14
8
6
50
8
CA PARANAENSE
6
2
2
0
0
4
0
4
100
9
PRUDENTÓPOLIS FC
6
3
2
0
1
5
3
2
66
10
REC
6
4
2
0
2
6
7
-1
50
11
COLORADO AC
5
3
1
2
0
5
2
3
55
12
FOZ DO IGUAÇU FC
5
4
1
2
1
3
6
-3
41
13
J. MALUCELLI
4
3
1
1
1
5
6
-1
44
14
TOLEDO EC
4
4
1
1
2
7
9
-2
33
15
CE UNIÃO
4
4
1
1
2
4
7
-3
33
16
GRÊMIO MARINGÁ
4
4
1
1
2
3
7
-4
33
17
CA CAMBÉ
3
4
1
0
3
4
9
-5
25
18
CASCAVEL CR
2
3
0
2
1
2
9
-7
22
19
GRECAL
1
4
0
1
3
5
13
-8
8
20
ARAPONGAS EC
0
4
0
0
4
1
13
-12
0
21
INDEPENDENTE FSJ
0
4
0
0
4
2
18
-16
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
CORITIBA FC RIAN ALMEIDA LOPES 3 Gols
PSTC ALEX HONÓRIO JÚNIOR 3 Gols
FOZ DO IGUAÇU FC HELBERT NOVAIS DE MORAES 2 Gols
CIANORTE FC LUCAS REGINALDO GARDINALLI 2 Gols
COLORADO AC LUCAS GABRIEL CAMPOS RAMALHO SOUZA DIAS 2 Gols
CORITIBA FC GABRIEL DE PAULA SOUZA 2 Gols
CORITIBA FC IGOR GUILHERME BARBOSA DA PAIXÃO 2 Gols
CORITIBA FC JHONATAN HENRIQUE FERREIRA DE SOUZA 2 Gols
FC CASCAVEL HIGOR LUIZ GOES SIMOES DE LARA 2 Gols
J. MALUCELLI GIOVANE PEREIRA ARAUJO 2 Gols
PARANÁ CLUBE ANDREY NUNES DOS SANTOS 2 Gols
PARANÁ CLUBE MARCOS VINICIUS MASSOLIN DE CAMARGO 2 Gols
PRUDENTÓPOLIS FC LUIZ GUSTAVO TOMÉ PEREIRA DA SILVA 2 Gols
MARINGÁ FC JOÃO PAULO BARBOSA DA SILVA 2 Gols
FOZ DO IGUAÇU FC LUCAS DOS SANTOS FLORIANO 1 Gols
CIANORTE FC ALEXANDRE GARCIA AMARILHA 1 Gols
CE UNIÃO AMAURI HENRIQUE CASTRO JUNIOR 1 Gols
CE UNIÃO LUCAS BATISTA DA SILVA 1 Gols
COLORADO AC PEDRO HENRIQUE MONTEIRO PEREIRA CARNEIRO 1 Gols
COLORADO AC VINICIUS DE LUCAS ASSIS SOARES CARDOSO 1 Gols
CORITIBA FC GUILHERME DA TRINDADE DUBAS 1 Gols
CORITIBA FC LUIZ HENRIQUE AMARAL DE OLIVEIRA ALMEIDA 1 Gols
CORITIBA FC NICOLAS GIMENEZ CRUZ 1 Gols
CORITIBA FC PABLO MENDES SILVA E PINHO 1 Gols
FC CASCAVEL CAIO VINICIUS PALMA PINTO 1 Gols
FC CASCAVEL DANIEL DE PAULA SANTOS 1 Gols
FC CASCAVEL ELECSANDRO ANTUNES ASSUNÇÃO 1 Gols
FC CASCAVEL FERNANDO BONANI BELANÇON 1 Gols
FC CASCAVEL JOAO PAULO DE SOUZA MARES 1 Gols
FC CASCAVEL WEUDER GABRIEL PASINI 1 Gols
VERE FC FELIPE VERDI DE FREITAS 1 Gols
VERE FC JOÃO MARCOS RODRIGUES DOS SANTOS 1 Gols
VERE FC JUAN ROBERTO FERREIRA DIAS 1 Gols
VERE FC LUCAS FAGUNDES CEQUINATO 1 Gols
VERE FC LUCAS PAIXAO DEZAN 1 Gols
GRECAL GABRIEL CASSIO DE OLIVEIRA BAHIA 1 Gols
INDEPENDENTE FSJ LUCIANO VITOR LORENA DOS SANTOS 1 Gols
INDEPENDENTE FSJ MATHEUS DA CUNHA ZENZELUK 1 Gols
J. MALUCELLI EDIOCLECIO FERREIRA DE MORAIS 1 Gols
PARANÁ CLUBE CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DIAS 1 Gols
PARANÁ CLUBE LUCAS GABRIEL DE SENE 1 Gols
PARANÁ CLUBE RUAN MALAQUIAS FERREIRA 1 Gols
PARANÁ CLUBE VITOR HUGO FRANCO GONCALVES 1 Gols
PRUDENTÓPOLIS FC JOAO RICARDO SANTOS NASCIMENTO 1 Gols
PSTC FELLIPE AUGUSTO PEREIRA BARROS 1 Gols
PSTC GABRIEL CARMINO DE PAULA 1 Gols
PSTC LEANDRO BERGAMIM JUNIOR 1 Gols
REC GUSTAVO FORTUNATO DA COSTA 1 Gols
REC LUCAS GABRIEL SANTANA RAIMUNDO 1 Gols
REC MIKAEL DE OLIVEIRA 1 Gols
REC RENAN DOS SANTOS DE OLIVEIRA 1 Gols
MARINGÁ FC WENDEL MATEUS GOUVEIA DE OLIVEIRA 1 Gols
TOLEDO EC ETURY ANDRE ZANETTI 1 Gols
TOLEDO EC THIAGO BRAGA LEUBERT 1 Gols

CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL SUB 17

TEMPORADA 2017

REGULAMENTO DA COMPETIÇÃO


CAPÍTULO I

DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

  

Art. 1º - O CAMPEONATO será disputado por 20 (vinte) Entidades de Prática Desportiva (CLUBES), sendo promovido, organizado e dirigido pela Federação Paranaense de Futebol (FPF), obedecendo ao disposto neste REGULAMENTO.

§ 1º - Para participarem do CAMPEONATO, os CLUBES devem preencher todos os requisitos constantes do estatuto da Federação Paranaense de Futebol (FPF), e ter pedido de inscrição no CAMPEONATO deferido pela FPF.

   § 2º - De acordo com os critérios deste artigo, os participantes do CAMPEONATO nesta temporada são os seguintes:

 

1.    ARAPONGAS EC

2.    CASCAVEL CR

3.    CIANORTE FC

4.    CA PARANAENSE

5.    CLUBE ESPORTIVO UNIÃO

6.    COLORADO AC

7.    CORITIBA FC

8.    FC CASCAVEL

9.    FOZ DO IGUAÇU FC

10.  FC VERÊ

11.  GRECAL

12.  GRÊMIO MARINGÁ

13.  INDEPENDENTE FSJ

14.  J. MALUCELLI FUTEBOL

15.  MARINGÁ FC

16.  PARANÁ CLUBE

17.  PRUDENTÓPOLIS FC

18.  PSTC

19.  ROLÂNDIA EC

20.  TOLEDO EC

 

Art. 2º - O CAMPEONATO ocorre na forma deste regulamento e da tabela de jogos, sendo ainda regido pelo Regulamento Geral das Competições da FPF, estatuto da FPF, e resoluções emanadas dos poderes da FPF.

§ 1º - A tabela de jogos, composta de mandos de campo (locais), datas e horários, será elaborada pela FPF e divulgada no Boletim Oficial do sitio eletrônico da entidade, no prazo e forma legais, devendo ser rigorosamente observada pelos CLUBES.

§ 2º - A tabela de jogos pode ser alterada por conveniência da FPF, por medida de segurança, decisão judicial, da Justiça Desportiva.

 

Art. 3º - A FPF detém todos os direitos relacionados ao CAMPEONATO e é responsável pela sua realização, organização e elaboração do regulamento e da tabela da competição.

 

CAPÍTULO II

DO SISTEMA DE DISPUTA

 

 Art. 4º - O CAMPEONATO será disputado em 05 (cinco) fases, tendo seu início previsto para o dia 29/04/2016.

 

PRIMEIRA FASE

 

Art. 5º - Na Primeira Fase os 20 (vinte) CLUBES se dividem em 03 (três) grupos (“A”, “B” e “C”), definidos em reunião do conselho arbitral, conforme abaixo:


GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

ARAPONGAS EC

CIANORTE FC

COLORADO AC

GRÊMIO MARINGÁ

MARINGÁ FC

PSTC

ROLÂNDIA EC

CASCAVEL CR

CE UNIÃO

FC CACAVEL

FOZ DO IGUAÇU FC

FC VERÊ

TOLEDO EC

 

CA PARANAENSE

CORITIBA FC

GRECAL

INDEPENDENTE FSJ

PARANÁ CLUBE

PRUDENTÓPOLIS FC

J. MALUCELLI

 

 

§ 1º - Os CLUBES começam com 0 (zero) pontos e se enfrentam nos seus respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a Segunda Fase os CLUBES da seguinte forma:

I - Os 04 (quatro) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos nesta fase do Grupo A (1º, 2º, 3º e 4º colocados), observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições - RGC;

II - Os 03 (três) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos nesta fase do grupo B (1º, 2º e 3º colocados), observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições - RGC;

III - Os 04 (três) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos nesta fase do grupo C (1º, 2º, 3º e 4º colocados), observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

IV - O melhor por índice técnico (percentual de aproveitamento) entre os três grupos, desconsiderando os onze classificados, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC.

§ 2º - O mando de campo das partidas será fixado na tabela divulgada pelo Departamento de Competições da FPF, sendo mandante o CLUBE que figurar do lado esquerdo da mesma.

 

SEGUNDA FASE

 

Art. 6º - Na Segunda Fase os 12 (doze) CLUBES classificados na Primeira Fase se dividem em 03 (três) grupos (“D”, “E” e “F”), definidos em reunião do conselho arbitral, conforme abaixo:


GRUPO D

GRUPO E

GRUPO F

1º COLOCADO – GRUPO “A”

3º COLOCADO – GRUPO “B”

2º COLOCADO – GRUPO “C”

4º COLOCADO – GRUPO “A”

2º COLOCADO – GRUPO “A”

1º COLOCADO – GRUPO “B”

3º COLOCADO – GRUPO “C”

MELHOR ÍNDICE TÉCNICO

3º COLOCADO – GRUPO “A”

2º COLOCADO – GRUPO “B”

1º COLOCADO – GRUPO “C”

4º COLOCADO – GRUPO “C”

 

§ 1º - Os CLUBES começam com 0 (zero) pontos e se enfrentam nos seus respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a Terceira Fase os 08 (oito) CLUBES da seguinte forma:

I – (1º) Melhor primeiro colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

II – (2º) Segundo melhor primeiro colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

III – (3º) Terceiro melhor primeiro colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

IV – (4º) Melhor segundo colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

V – (5º) Segundo melhor segundo colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

VI - (6º) Terceiro melhor segundo colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

VII - (7º) Melhor terceiro colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

VIII - (8º) Segundo melhor terceiro colocado dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições – RGC;

§ 2º - O mando de campo das partidas será fixado na tabela divulgada pelo Departamento de Competições da FPF, sendo mandante o CLUBE que figurar do lado esquerdo da mesma.

 

TERCEIRA FASE

 

Art. 7º - Na Terceira Fase, os 08 (oito) CLUBES classificados na Segunda Fase serão divididos em 04 (quatro) grupos com 02 (dois) CLUBES cada (“G”, “H”, “I”  e “J”) e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta.

§ 1º - Os grupos “G”, “H”, “I” e “J” ficarão assim distribuídos de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Segunda Fase:

GRUPO G

GRUPO H

GRUPO I

GRUPO J

1º COLOCADO

X

8º COLOCADO

2º COLOCADO

X

7º COLOCADO

3º COLOCADO

X

6º COLOCADO

4º COLOCADO

X

5º COLOCADO

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído aos CLUBES 1º a 4º, conforme os critérios do Art. 6º.

§ 3º - Classificam-se para a Quarta Fase os 04 (quatro) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate, serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

QUARTA FASE

 

Art. 8º - Na Quarta Fase, chamada SEMIFINAL, os 04 (quatro) CLUBES classificados na Terceira Fase formam o Grupo “K” e “L” e jogarão partidas de ida e volta.

§ 1º - O grupo “K”e “L” ficará assim distribuído de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Terceira Fase:


GRUPO K

GRUPO L

VENCEDOR – GRUPO “G”

X

VENCEDOR – GRUPO “J”

VENCEDOR – GRUPO “H”

X

VENCEDOR – GRUPO “I”

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda e Terceira Fases, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC.

§ 3º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate, serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

QUINTA FASE

 

Art. 9º - Na Quinta Fase, chamada FINAL, os 02 (dois) CLUBES classificados na Quarta Fase formam o Grupo “M” e jogarão partidas de ida e volta.

§ 1º - O grupo “M” ficará assim distribuído de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Quarta Fase:

 


GRUPO M

VENCEDOR – GRUPO “K”

X

VENCEDOR – GRUPO “L”

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda, Terceira e Quarta Fases, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC.

§ 3º - Será considerado CAMPEÃO o CLUBE que somar o maior número de pontos ao final da segunda partida, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado como primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate, serão cobrados tiros livres diretos da marca do pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

CAPÍTULO III

DOS ATLETAS E DA CONDIÇÃO DE JOGO

 

Art. 10 - Terão condição de jogo na COMPETIÇÃO os atletas registrados em nome dos respectivos CLUBES disputantes e constantes do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, respeitados os prazos e faixas etárias estabelecidos neste artigo.

§ 1º - Terão condição de jogo na COMPETIÇÃO somente atletas nascidos nos anos de 2000, 2001 e 2002.

§ 2º - Terão condição de jogo somente atletas que constem no Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, pelo respectivo CLUBE, até o último dia útil que antecede cada partida.

§ 3º - O prazo final para que os atletas constem do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, em nome dos respectivos CLUBES, até o último dia útil que antecede a 3ª Fase, após esta data não terão condição de jogo na COMPETIÇÃO.

 

Art. 11 - Cada CLUBE pode substituir até 06 (seis) atletas por jogo, conforme orientação da CBF pelo Ofício DCO/GER nº 040/16.

§ 1º - Os CLUBES só poderão paralisar a partida para realizar substituições em 3 (três) oportunidades no decorrer do jogo.

§ 2º - Os CLUBES poderão realizar substituições no intervalo da partida, não sendo estas computadas como uma das 3 (três) oportunidades de substituições que trata o § 1º deste artigo.

§ 3º - Após transcorridas as 3 (três) oportunidades de substituição e o intervalo da partida, não é permitido ao CLUBE realizar mais substituições, mesmo que não tenha usado as 6 (seis) substituições permitidas.

§ 4º - O atleta substituído não pode retornar à mesma partida, mas pode ficar no banco de reservas até o final da partida, o mesmo ocorrendo em relação aos atletas que não entrarem no jogo, depois de realizada a sexta substituição.

 

CAPÍTULO IV

DO TEMPO DA PARTIDA

 

Art. 12 - As partidas serão divididas em 2 (dois) tempos de jogo de 40 (quarenta) minutos cada, com intervalo de 15 (quinze) minutos.

Parágrafo Único - Os CLUBES deverão se apresentar em campo 5 (cinco) minutos antes do horário marcado para o início da partida e até o 13º (décimo terceiro) minuto que antecede o início do segundo tempo da partida.

 

CAPÍTULO V

DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

Art. 13 - Não obstante ao pedido de policiamento encaminhado pela FPF, o CLUBE mandante deverá solicitar formalmente policiamento para seus jogos, devendo o mesmo comprovar seu pedido mediante cópia da solicitação à Polícia Militar do Estado do Paraná que deverá ser entregue ao Delegado da FPF antes do início da partida.

 

Art. 14 - Os acessos entre os vestiários e o campo de jogo deverão permanecer trancados durante a partida, sendo abertos somente após o término do 1º tempo e no final do jogo e no período em que estiverem fechados suas chaves ficarão sob a guarda do Delegado da FPF.

Parágrafo Único - No caso de atleta ou integrante do banco de reservas expulso de campo pelo árbitro, o Delegado da FPF encaminhará o mesmo até o respectivo vestiário.

 

Art. 15 - Os CLUBES devem facilitar de todas as formas a atuação dos Delegados da FPF sob pena de descumprimento deste Regulamento.

Art. 16 - As entrevistas de rádio e televisão não poderão ser realizadas dentro do campo de jogo. A presença de repórteres de rádio e televisão nos arredores do campo de jogo será admitida apenas atrás dos gols.

Parágrafo Único – Será permitida a presença de fotógrafos na lateral, até o limite da linha da grande área, sempre no lado oposto ao do assistente.

 

Art. 17 - Será permitido a cada CLUBE, no recinto do jogo, a permanência de até 09 (nove) atletas suplentes, 01 (um) técnico, 01 (um) auxiliar-técnico, 01(um) preparador físico, 01 (um) médico, 01(um) massagista, fisioterapeuta ou enfermeiro, 01 (um) preparador de goleiros e 01 intérprete desde que previamente demonstrada a necessidade e aprovado pela FPF.

 

Art. 18 - A alteração de datas e horários de jogos será apenas recebida com o comum acordo entre os CLUBES, que deverá ser protocolado, através de ofício encaminhado à FPF, no mínimo 96 (noventa e seis) horas antes da partida, para análise e decisão pela FPF.

 

Art. 19 - O CLUBE mandante deverá utilizar o seu uniforme número 1.

Parágrafo Único – Quando coincidirem as cores das camisas dos CLUBES, será obrigatoriamente o mandante que trocará o uniforme.

 

Art. 20 - Em cada partida o CLUBE mandante deve providenciar 03 (três) bolas da marca patrocinadora exclusiva da FPF, enquanto uma estiver sendo utilizada no jogo, as outras duas ficarão posicionadas ao lado da mesa do Delegado da FPF.

 

CAPÍTULO VI

DOS TROFÉUS E TÍTULOS

 

Art. 21 - Ao CLUBE vencedor do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 1º - Ao CLUBE segundo colocado do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de VICE-CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 2º - Serão premiados com troféus o artilheiro e o goleiro menos vazado do CAMPEONATO.

§ 3º - Os CLUBES que disputarem a FINAL, ao término da partida, deverão portar-se para a solenidade da entrega das premiações.

§ 4º - No caso de algum CLUBE se ausentar da solenidade prevista no parágrafo anterior, perderá o direito de receber a premiação, além de estar sujeito as penas previstas pelo CBJD.

 

CAPÍTULO VII

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 22 - Depois de iniciado o CAMPEONATO, caso um CLUBE abandone a competição ou sofra eliminação do CAMPEONATO por ordem judicial ou ato administrativo, seus jogos, na fase em que ocorrer o abandono ou eliminação, serão anulados, e desconsiderados os resultados e pontos obtidos, prevalecendo somente os efeitos disciplinares.

Parágrafo Único - Também será considerado abandono do CAMPEONATO caso um CLUBE sofra a aplicação de W.O. por duas vezes, consecutivas ou não, nos termos do artigo 203, §3º, do CBJD.

 

Art. 23 - Todos os atos da FPF relacionados ao CAMPEONATO serão publicados no site www.federacaopr.com.br, no link “Boletim Oficial”, que deve ser acessado diariamente pelos CLUBES participantes, para conhecimento e cumprimento.

 

Art. 24 - Os CLUBES que concordam em participar do CAMPEONATO reconhecem a legitimidade do presente regulamento e o aprovam integralmente, sem restrições, comprometendo-se a cumpri-lo.

 

Art. 25 - A FPF se resguarda a alterar o nome da COMPETIÇÃO a qualquer tempo, sem necessidade de qualquer autorização dos CLUBES participantes.

 

Art. 26 - Compete exclusivamente à FPF resolver os casos omissos e interpretar o disposto neste regulamento, cabendo ao Presidente da FPF expedir atos e instruções que se fizerem necessários para o bom e fiel cumprimento deste regulamento.

 

Curitiba, 12 de abril de 2017.

 

 

 

MARCIUS KOEHLER                                                               HÉLIO PEREIRA CURY

                                  Gerente de Competições                                                                       Presidente

 

OUTROS ANOS
2014
2015
2016