CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL SUB 19 - 2017
  • tabela
  • classificação Geral
  • artilharia
  • regulamento
  • plano de ação
GRUPO A
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
OPERÁRIO FEC
3
2
1
0
1
4
1
3
50
2
FC CASCAVEL
3
2
1
0
1
4
2
2
50
3
IRATY SC
3
1
1
0
0
1
0
1
100
4
SC CAMPO MOURÃO
3
2
1
0
1
2
5
-3
50
5
AA BATEL
0
1
0
0
1
0
3
-3
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
1º TURNO
3ª RODADA
03/06 15h30
waldomiro gelinski - guarapuava
  AA BATEL
x
OPERÁRIO FEC
03/06 15h30
mun. roberto brzezinski - campo mourão
  SC CAMPO MOURÃO
x
IRATY SC
2º TURNO
3ª RODADA
08/07 15h00
união campo alegre - ponta grossa
  OPERÁRIO FEC
x
AA BATEL
08/07 15h00
coronel emílio gomes - irati
  IRATY SC
x
SC CAMPO MOURÃO
GRUPO B
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
ARAPONGAS EC
10
5
3
1
1
13
6
7
66
2
A. PORTUGUESA LONDRINENSE
9
6
2
3
1
11
9
2
50
3
APUCARANA SPORTS
8
5
2
2
1
9
9
0
53
4
AC PARANAVAÍ
7
5
2
1
2
9
11
-2
46
5
GRÊMIO MARINGÁ
5
4
1
2
1
7
5
2
41
6
LONDRINA EC
3
4
0
3
1
8
9
-1
25
7
UN. FC NOVA FÁTIMA
2
5
0
2
3
5
13
-8
13
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
1º TURNO
6ª RODADA
27/05 10h30
uady chaiben - londrina
  A. PORTUGUESA LONDRINENSE 2
x
2 APUCARANA SPORTS
27/05 15h30
mun. josé chiappin - arapongas
  ARAPONGAS EC 1
x
3 AC PARANAVAÍ
31/05 15h00
centro de treinamento sm sports - londrina
  LONDRINA EC
x
GRÊMIO MARINGÁ
2º TURNO
6ª RODADA
15/07 15h00
mun. olímpio barreto - apucarana
  APUCARANA SPORTS
x
A. PORTUGUESA LONDRINENSE
15/07 15h00
mun. dr. waldemiro wagner - paranavaí
  AC PARANAVAÍ
x
ARAPONGAS EC
15/07 15h00
centro esportivo de floriano - maringá
  GRÊMIO MARINGÁ
x
LONDRINA EC
GRUPO C
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
CA PARANAENSE
12
5
4
0
1
23
2
21
80
2
PARANÁ CLUBE
12
5
4
0
1
14
6
8
80
3
CORITIBA FC
10
5
3
1
0
11
3
8
66
4
RIO BRANCO SC
7
6
2
1
3
13
17
-4
38
5
INDEPENDENTE FSJ
6
5
2
0
3
4
10
-6
40
6
ANDRAUS BRASIL
3
5
1
0
4
6
14
-8
20
7
GRECAL
0
5
0
0
4
1
20
-19
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
1º TURNO
7ª RODADA
01/06 10h00
centro de treinamento andraus - campo largo
  ANDRAUS BRASIL
x
GRECAL
02/06 15h00
centro de treinamento bayard osna - colombo
  CORITIBA FC
x
CA PARANAENSE
03/06 15h30
mun. atilio joão bortolotti - são josé dos pinhais
  INDEPENDENTE FSJ
x
PARANÁ CLUBE
2º TURNO
7ª RODADA
22/07 15h00
erton coelho queiroz - curitiba
  PARANÁ CLUBE
x
INDEPENDENTE FSJ
22/07 15h00
centro de treinamento alfredo gottardi - curitiba
  CA PARANAENSE
x
CORITIBA FC
22/07 15h00
centro de treinamento andraus - campo largo
  GRECAL
x
ANDRAUS BRASIL
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
CA PARANAENSE
12
5
4
0
1
23
2
21
80
2
PARANÁ CLUBE
12
5
4
0
1
14
6
8
80
3
CORITIBA FC
10
5
3
1
0
11
3
8
66
4
ARAPONGAS EC
10
5
3
1
1
13
6
7
66
5
A. PORTUGUESA LONDRINENSE
9
6
2
3
1
11
9
2
50
6
APUCARANA SPORTS
8
5
2
2
1
9
9
0
53
7
AC PARANAVAÍ
7
5
2
1
2
9
11
-2
46
8
RIO BRANCO SC
7
6
2
1
3
13
17
-4
38
9
INDEPENDENTE FSJ
6
5
2
0
3
4
10
-6
40
10
GRÊMIO MARINGÁ
5
4
1
2
1
7
5
2
41
11
OPERÁRIO FEC
3
2
1
0
1
4
1
3
50
12
FC CASCAVEL
3
2
1
0
1
4
2
2
50
13
IRATY SC
3
1
1
0
0
1
0
1
100
14
SC CAMPO MOURÃO
3
2
1
0
1
2
5
-3
50
15
ANDRAUS BRASIL
3
5
1
0
4
6
14
-8
20
16
LONDRINA EC
3
4
0
3
1
8
9
-1
25
17
UN. FC NOVA FÁTIMA
2
5
0
2
3
5
13
-8
13
18
AA BATEL
0
1
0
0
1
0
3
-3
0
19
GRECAL
0
5
0
0
4
1
20
-19
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
CA PARANAENSE LUIS HENRIQUE MARTINS DOS SANTOS 4 Gols
CA PARANAENSE VITOR HUGO NAUM DOS SANTOS 4 Gols
CORITIBA FC YURI MARTINS ROCHA 4 Gols
RIO BRANCO SC MATHEUS MARTINS MOTA 4 Gols
APUCARANA SPORTS MATEUS AUGUSTO ISSA 3 Gols
CA PARANAENSE JUAN IGNACIO BRUNET BORDIN 3 Gols
CA PARANAENSE MATHEUS ALEKSANDER DOS ANJOS 3 Gols
CORITIBA FC MATHEUS SANTOS CARNEIRO DA CUNHA 3 Gols
PARANÁ CLUBE LUCAS GABRIEL DE SENE 3 Gols
APUCARANA SPORTS DIEGO FRACAROLLI PACHECO 2 Gols
ARAPONGAS EC DIEGO ALCANTARA COSTA 2 Gols
ARAPONGAS EC RENATO FRANÇA PEREIRA 2 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE YURI COSTA CAMPOS 2 Gols
AC PARANAVAÍ FELLIPE DE OLIVEIRA RIBEIRO 2 Gols
AC PARANAVAÍ MARLLON GUSTAVO RAMOS BARBOSA 2 Gols
ANDRAUS BRASIL MATEUS RIBEIRO RODRIGUES 2 Gols
CA PARANAENSE GEOVANE SILVA SANTOS 2 Gols
CA PARANAENSE MARCELO DOS SANTOS ROSA 2 Gols
GRÊMIO MARINGÁ IGOR DOS SANTOS OLIVEIRA 2 Gols
LONDRINA EC JUAN DA COSTA MATOS 2 Gols
PARANÁ CLUBE KESLLEY DOS SANTOS LOPES 2 Gols
PARANÁ CLUBE MATHEUS SILVA CORREA 2 Gols
PARANÁ CLUBE WARLEY ARMENTANO DOS SANTOS 2 Gols
RIO BRANCO SC CARLOS ANDREY MOREIRA DE MIRANDA 2 Gols
RIO BRANCO SC MURILO GABRIEL LIMAS SENA 2 Gols
UN. FC NOVA FÁTIMA GUILHERME SANTOS BARBOSA 2 Gols
APUCARANA SPORTS CLAIVER DOS SANTOS SILVA 1 Gols
APUCARANA SPORTS JOAO FELIPPE MORAES CANONICO 1 Gols
ARAPONGAS EC JIAN LUCAS PATRICK DE MELO 1 Gols
ARAPONGAS EC PEDRO MOREIRA MARINO 1 Gols
ARAPONGAS EC RHUAN DANIEL SERAFINS 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE ANDERSON ALVES 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE FELIPE FERNANDO GERMANO SILVA 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE GABRIEL COELHO DE ARAUJO 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE MATHEUS MOURA DANIEL 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE MATHEUS ROBERTO MARTINS 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE RUAN BENTO ALONSO 1 Gols
A. PORTUGUESA LONDRINENSE VANDERLEI RAMOS JUNIOR 1 Gols
AC PARANAVAÍ RUBENS HENRIQUE DA COSTA DESINHO 1 Gols
AC PARANAVAÍ VICTOR HUGO RODRIGUES CRUZ 1 Gols
ANDRAUS BRASIL ALBERTO MOREIRA GOUVEA 1 Gols
ANDRAUS BRASIL LEANDRO DE RAMOS 1 Gols
ANDRAUS BRASIL RANDRICK SANTOS DE OLIVEIRA 1 Gols
CA PARANAENSE ALEXSANDER JHONATTA DE OLIVEIRA ANDRADE 1 Gols
CA PARANAENSE ALYSSON FERREIRA DE ALMEIDA 1 Gols
CA PARANAENSE JHONATAN PAULO DA SILVA 1 Gols
CA PARANAENSE LUCAS MARKS LIKES 1 Gols
CA PARANAENSE RIULER DE OLIVEIRA FAUSTINO 1 Gols
CORITIBA FC GUSTAVO MARCELO CARDOSO SOARES 1 Gols
CORITIBA FC JULIO CEZAR RUSCH 1 Gols
CORITIBA FC NATHAN UILIAM FOGAÇA 1 Gols
CORITIBA FC THALISSON KELVEN DA SILVA 1 Gols
GRÊMIO MARINGÁ GUILHERME GUALDIANO MELO 1 Gols
GRÊMIO MARINGÁ THAINÃ EUGENIO DE SOUZA 1 Gols
GRECAL LUIS CLAUDIO SANTOS ARAUJO 1 Gols
INDEPENDENTE FSJ CARLOS EDUARDO LACERDA TAGLIATTI 1 Gols
INDEPENDENTE FSJ JEAN PAULO CUNHA ROCHA 1 Gols
IRATY SC WILSON MURILO DE SOUZA 1 Gols
LONDRINA EC BABA SOUMAILA SALOGO 1 Gols
LONDRINA EC GUILHERME SANTOS BARBOSA 1 Gols
LONDRINA EC LEONARDO HENRIQUE GOMES 1 Gols
LONDRINA EC RAPHAEL YURI SOARES 1 Gols
PARANÁ CLUBE ALAN CRISTIAN DOS SANTOS DE PAULA 1 Gols
PARANÁ CLUBE PAULO EDUARDO CARDOSO BESSANI 1 Gols
RIO BRANCO SC IDMAR DOS SANTOS LONGO 1 Gols
RIO BRANCO SC JOÃO VITOR FERNANDES SOUZA DA SILVA 1 Gols
RIO BRANCO SC ORLANDO PINHEIRO NETO 1 Gols
RIO BRANCO SC RAILUI VILLALBA NETO 1 Gols

CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL SUB 19

TEMPORADA 2017

REGULAMENTO DA COMPETIÇÃO


CAPÍTULO I

DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

  

Art. 1º - O CAMPEONATO será disputado por 19 (dezenove) Entidades de Prática Desportiva (CLUBES), sendo promovido, organizado e dirigido pela Federação Paranaense de Futebol (FPF), obedecendo ao disposto neste REGULAMENTO.

§ 1º - Para participarem do CAMPEONATO, os CLUBES devem preencher todos os requisitos constantes do Estatuto da Federação Paranaense de Futebol (FPF), e ter pedido de inscrição no CAMPEONATO deferido pela FPF.

   § 2º - De acordo com os critérios deste artigo, os participantes do CAMPEONATO nesta temporada são os seguintes:

 

1.    ARAPONGAS EC

2.    AA BATEL

3.    A. PORTUGUESA LONDRINENSE

4.    APUCARANA SPORTS

5.    AC PARANAVAÍ

6.    CLUBE ANDRAUS BRASIL

7.    CA PARANAENSE

8.    CORITIBA FC

9.    FC CASCAVEL

10.  GRECAL

11.  GRÊMIO MARINGÁ

12.  INDEPENDENTE FUTEBOL SJ

13.  IRATY SPORT CLUB

14.  LONDRINA EC

15.  OPERÁRIO FEC

16.  PARANÁ CLUBE

17.  RIO BRANCO SC

18.  SC CAMPO MOURÃO

19.  UNIÃO FC NOVA FÁTIMA

 

 Art. 2º - O CAMPEONATO ocorre na forma deste Regulamento e da tabela de jogos, sendo ainda regido pelo Regulamento Geral das Competições da FPF, Estatuto da FPF, e resoluções emanadas dos poderes da FPF.

§ 1º - A tabela de jogos, composta de mandos de campo (locais), datas e horários, será elaborada pela FPF e divulgada no Boletim Oficial do sitio eletrônico da entidade, no prazo e forma legais, devendo ser rigorosamente observada pelos clubes.

§ 2º - A tabela de jogos pode ser alterada por conveniência da FPF, por medida de segurança, decisão judicial, da Justiça Desportiva.

 

Art. 3º - A FPF detém todos os direitos relacionados ao CAMPEONATO e é responsável pela sua realização, organização e elaboração do Regulamento e da tabela da competição.

 

CAPÍTULO II

DO SISTEMA DE DISPUTA

 

 Art. 4º - O CAMPEONATO será disputado em 05 (cinco) fases, tendo seu início previsto para o dia 08/04/2017.

 

PRIMEIRA FASE

 

Art. 5º - Na Primeira Fase os 19 (dezenove) CLUBES se dividem em 03 (três) grupos (“A”, “B” e “C”), definidos em reunião do conselho arbitral, conforme abaixo:

 

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

AA BATEL

FC CASCAVEL

IRATY SPORT CLUB

OPERÁRIO FEC

SC CAMPO MOURÃO

ARAPONGAS EC

A.    PORTUGUESA

APUCARANA SPORTS

AC PARANAVAÍ

GRÊMIO MARINGÁ

LONDRINA EC

UNIÃO FC NOVA FÁTIMA

C. ANDRAUS BRASIL

CA PARANAENSE

CORITIBA FC

GRECAL

INDEPENDENTE FSJ

PARANÁ CLUBE

RIO BRANCO SC

 

§ 1º - Os CLUBES começam com 0 (zero) pontos e se enfrentam nos seus respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a Segunda Fase 14 (quatorze) CLUBES da seguinte forma:

I - Os 03 (três) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos nesta fase no Grupo A (1º, 2º e 3º colocados);

II - Os 05 (cinco) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos nesta fase no Grupo B (1º, 2º, 3º, 4º e 5º colocados);

III - Os 05 (cinco) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos nesta fase no Grupo C (1º, 2º, 3º, 4º e 5º colocados);

IV - O CLUBE, entre os Grupos A, B e C que não houver se classificado conforme critérios do itens I, II e III, que obtiver o melhor índice técnico (percentual de aproveitamento entre os pontos conquistados pelos pontos disputados), considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, como critério de desempate, sucessivamente, o melhor percentual de saldo de gols (percentual de aproveitamento entre os gols a favor e sofridos pelo número de jogos disputados) e, caso persista o empate, será considerado o percentual de gols a favor (percentual de gols a favor pelo número de jogos disputados), persistindo observa-se os demais critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições - RGC;

 

§ 2º - O mando de campo das partidas será fixado na tabela divulgada pelo Departamento de Competições da FPF, sendo mandante o CLUBE que figurar do lado esquerdo da mesma.

 

SEGUNDA FASE

 

Art. 6º - Na Segunda Fase os 14 (quatorze) CLUBES classificados na Primeira Fase se dividem em 02 (dois) grupos (“D” e “E”), definidos em reunião do conselho arbitral, conforme abaixo:

 

GRUPO D

GRUPO E

1º COLOCADO – GRUPO “A”

1º COLOCADO – GRUPO “C”

2º COLOCADO – GRUPO “B”

3º COLOCADO – GRUPO “B”

4º COLOCADO – GRUPO “C”

5º COLOCADO – GRUPO “B”

ÍNDICE TÉCNICO

1º COLOCADO – GRUPO “B”

2º COLOCADO – GRUPO “A”

2º COLOCADO – GRUPO “C”

3º COLOCADO – GRUPO “A”

3º COLOCADO – GRUPO “C”

4º COLOCADO – GRUPO “B”

5º COLOCADO – GRUPO “C”

 

§ 1º - Os CLUBES começam com 0 (zero) pontos e se enfrentam nos seus respectivos grupos em turno único, classificando-se para a Terceira Fase os 04 (quatro) CLUBES com o maior número de pontos ganhos nesta fase em cada um dos grupos (1º, 2º, 3º e 4º colocados), considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no Regulamento Geral de Competições - RGC.

§ 2º - O mando de campo das partidas será fixado na tabela divulgada pelo Departamento de Competições da FPF, sendo mandante o CLUBE que figurar do lado esquerdo da mesma.

 

TERCEIRA FASE

 

Art. 7º - Na Terceira Fase, os 08 (oito) CLUBES classificados na Segunda Fase serão divididos em 02 (dois) grupos com 04 (quatro) CLUBES cada (“F” e “G”) e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta.

§ 1º - Os grupos “F” e “G” ficarão assim distribuídos de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Segunda Fase:

 

GRUPO F

GRUPO G

1º COLOCADO – GRUPO “D”

2º COLOCADO – GRUPO “E”

3º COLOCADO – GRUPO “D”

4º COLOCADO – GRUPO “E”

1º COLOCADO – GRUPO “E”

2º COLOCADO – GRUPO “D”

3º COLOCADO – GRUPO “E”

4º COLOCADO – GRUPO “D”

 

§ 2º - O mando de campo das partidas será fixado na tabela divulgada pelo Departamento de Competições da FPF, sendo mandante o CLUBE que figurar do lado esquerdo da mesma.

§ 3º - Classificam-se para a Quarta Fase os 02 (dois) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da fase, igualdade de pontos ganhos, será considerados os critérios de desempate do RGC.

 

QUARTA FASE

 

Art. 8º - Na Quarta Fase, chamada SEMI-FINAL, os 02 (dois) CLUBES classificados de cada grupo na Terceira Fase formam o Grupo “H” e “I” jogando partidas de ida e volta.

§ 1º - O grupo “H” e “I” ficarão assim distribuído de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Terceira Fase:

 

GRUPO H

GRUPO I

1º COLOCADO – GRUPO “F”

x

2º COLOCADO – GRUPO “G”

1º COLOCADO – GRUPO “G”

x

2º COLOCADO – GRUPO “F”

 

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Terceira Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC.

§ 3º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate, serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

§ 4º - As partidas da Quarta Fase não poderão ser disputadas em Centros de Treinamento.

 

QUINTA FASE

 

Art. 9º - Na Quinta Fase, chamada FINAL, o primeiro CLUBE classificado de cada grupo na Quarta Fase formam o Grupo “J” jogando partidas de ida e volta.

 

GRUPO J

1º COLOCADO – GRUPO “H”

x

1º COLOCADO – GRUPO “I”

 

 

 

 

 

 

§ 1º - O grupo “J” ficará assim distribuído de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Quarta Fase:

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda, Terceira e Quarta Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC.

§ 3º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate, serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

§ 4º - As partidas da Quinta Fase não poderão ser disputadas em Centros de Treinamento.

§ 5º - Será considerado CAMPEÃO o CLUBE que somar o maior número de pontos ao final da segunda partida, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta fase.

 

CAPÍTULO III

DOS ATLETAS E DA CONDIÇÃO DE JOGO

 

Art. 10 - Terão condição de jogo na COMPETIÇÃO os atletas registrados em nome dos respectivos CLUBES disputantes e constantes do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, respeitados os prazos, quantitativos e faixas etárias estabelecidos neste artigo.

§ 1º - Poderão participar da COMPETIÇÃO somente atletas nascidos nos anos de 1998, 1999, 2000.

§ 2º - Somente poderão ser incluídos na súmula da partida o número máximo de 03 (três) atletas nascidos no ano de 1997, por CLUBE, não havendo condição de jogo caso se observe que o limite imposto tenha se extrapolado, sob pena de comunicação de infração ao Tribunal de Justiça Desportiva. 

§ 3º - Respeitados os quantitativos e faixas etárias dos parágrafos 1º e 2º deste artigo, terão condição de jogo somente atletas que constem no Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e), pelo respectivo CLUBE, até o último dia útil que antecede cada partida.

§ 4º - O prazo final para que os atletas constem do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, em nome dos respectivos CLUBES, será o último dia útil que anteceder a 1ª rodada do 2º Turno da 3ª Fase, após esta data não terão condição de jogo.

 

Art. 11 - Cada CLUBE pode substituir até 06 (seis) atletas por jogo, conforme orientação da CBF pelo Ofício DCO/GER nº 040/16.

§ 1º - Os CLUBES só poderão paralisar a partida para realizar substituições em 3 (três) oportunidades no decorrer do jogo.

§ 2º - Os CLUBES poderão realizar substituições no intervalo da partida, não sendo estas computadas como uma das 3 (três) oportunidades de substituições que trata o § 1º deste artigo.

§ 3º - Após transcorridas as 3 (três) oportunidades de substituição e o intervalo da partida, não é permitido ao CLUBE realizar mais substituições, mesmo que não tenha usado as 6 (seis) substituições permitidas.

§ 4º - O atleta substituído não pode retornar à mesma partida, mas pode ficar no banco de reservas até o final da partida, o mesmo ocorrendo em relação aos atletas que não entrarem no jogo, depois de realizada a sexta substituição.

 

CAPÍTULO IV

DO TEMPO DA PARTIDA

 

Art. 12 - As partidas serão divididas em 2 (dois) tempos de jogo de 45 (quarenta e cinco) minutos cada, com intervalo de 15 (quinze) minutos.

Parágrafo único – Os CLUBES deverão se apresentar em campo até o horário marcado para o início da partida e reinício do segundo tempo da partida.

 

CAPÍTULO V

DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

Art. 13 - Não obstante ao pedido de policiamento encaminhado pela FPF, o CLUBE mandante deverá solicitar formalmente policiamento para seus jogos, devendo o mesmo comprovar seu pedido mediante cópia da solicitação à Polícia Militar do Estado do Paraná que deverá ser entregue ao Delegado da FPF antes do início da partida.

 

Art. 14 - Os acessos entre os vestiários e o campo de jogo deverão permanecer trancados durante a partida, sendo abertos somente após o término do 1º tempo e no final do jogo e no período em que estiverem fechados suas chaves ficarão sob a guarda do Delegado da FPF.

Parágrafo único – No caso de atleta ou integrante do banco de reservas expulso de campo pelo árbitro, o Delegado da FPF encaminhará o mesmo até o respectivo vestiário.

 

Art. 15 - Os CLUBES devem facilitar de todas as formas a atuação dos Delegados da FPF sob pena de descumprimento deste Regulamento.

 

Art. 16 - As entrevistas de rádio e televisão não poderão ser realizadas dentro do campo de jogo. A presença de repórteres de rádio e televisão nos arredores do campo de jogo será admitida apenas atrás dos gols.

Parágrafo único – Será permitida a presença de fotógrafos na lateral, até o limite da linha da grande área, sempre no lado oposto ao do assistente.

 

Art. 17 - Será permitido a cada CLUBE, no recinto do jogo, a permanência de até 09 (nove) atletas suplentes, 01 (um) técnico, 01 (um) auxiliar técnico, 01 (um) preparador físico, 01 (um) médico, 01 (um) massagista, fisioterapeuta ou enfermeiro, 01 (um) preparador de goleiros e 01 (um) intérprete desde que previamente demonstrada a necessidade e aprovado pela FPF.

 

Art. 18 - A alteração de datas e horários de jogos será apenas recebida com o comum acordo entre os CLUBES, que deverá ser protocolado, através de ofício encaminhado à FPF, no mínimo 96 (noventa e seis) horas antes da partida, para análise e decisão pela FPF.

 

Art. 19 - O CLUBE mandante deverá utilizar o seu uniforme número 1.

Parágrafo único – Quando coincidirem as cores das camisas dos CLUBES, será obrigatoriamente o mandante que trocará o uniforme.

 

Art. 20 - Em cada partida o CLUBE mandante deve providenciar 03 (três) bolas da marca patrocinadora exclusiva da FPF, enquanto uma estiver sendo utilizada no jogo, as outras duas ficarão posicionadas ao lado da mesa do Delegado da FPF.

Parágrafo único – Poderão ser utilizadas durante as partidas outras linhas de bola da marca “PENALTY”.

 

CAPÍTULO VI

DOS TROFÉUS E TÍTULOS

 

Art. 21 - Ao CLUBE vencedor do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 1º - Ao CLUBE segundo colocado do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de VICE-CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 2º - Serão premiados com troféus o artilheiro e o goleiro menos vazado do CAMPEONATO.

§ 3º - Os CLUBES que disputarem a FINAL, ao término da partida, deverão portar-se para a solenidade da entrega das premiações.

§ 4º - No caso de algum CLUBE se ausentar da solenidade prevista no parágrafo anterior, perderá o direito de receber a premiação, além de estar sujeito as penas previstas pelo CBJD.

 

CAPÍTULO VII

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 22 - Depois de iniciado o CAMPEONATO, caso um CLUBE abandone a competição ou sofra eliminação por ordem Justiça Desportiva ou ato administrativo, seus jogos, na fase em que ocorrer o abandono ou eliminação, serão anulados, e desconsiderados os resultados, prevalecendo somente os efeitos disciplinares.

Parágrafo único – Também será considerado abandono do CAMPEONATO caso um CLUBE sofra a aplicação de dois W.O., independente da fase da COMPETIÇÃO, nos termos do Artigo 203, §3º e §4º do CBJD.

 

Art. 23 - Todos os atos da FPF relacionados ao CAMPEONATO serão publicados no site www.federacaopr.com.br, no link “Boletim Oficial”, que deve ser acessado diariamente pelos CLUBES participantes, para conhecimento e cumprimento.

 

Art. 24 - Os CLUBES que concordam em participar do CAMPEONATO reconhecem a legitimidade do presente regulamento e o aprovam integralmente, sem restrições, comprometendo-se a cumpri-lo.

 

Art. 25 - A FPF se resguarda a alterar o nome da COMPETIÇÃO a qualquer tempo, sem necessidade de qualquer autorização dos CLUBES participantes.

 

Art. 26 - Compete exclusivamente à FPF resolver os casos omissos e interpretar o disposto neste regulamento, cabendo ao Presidente da FPF expedir atos e instruções que se fizerem necessários para o bom e fiel cumprimento deste regulamento.

 

Curitiba, 01 de março de 2017.

 

HÉLIO PEREIRA CURY

Presidente

 

 

MARCIUS KOEHLER

Gerente de Competições

OUTROS ANOS
2014
2015
2016