CAMPEONATO AMADOR DA CAPITAL SÉRIE B - ADULTO 2017
  • tabela
  • classificação Geral
  • artilharia
  • regulamento
  • plano de ação
GRUPO A
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
SRE BANGÚ
11
5
3
2
0
11
2
9
73
2
EC FORTALEZA
11
5
3
2
0
13
7
6
73
3
VILA HAUER EC
10
5
3
1
1
10
6
4
66
4
ACE URANO
7
5
2
1
2
10
12
-2
46
5
CAXIAS FC
7
5
2
1
2
7
9
-2
46
6
SOBI SÃO BRAZ
6
5
2
0
3
7
10
-3
40
7
EC OLIMPICO
4
5
1
1
3
6
7
-1
26
8
SHABUREYA FC
0
5
0
0
5
1
12
-11
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
TURNO ÚNICO
6ª RODADA
23/09 15h30
octávio silvio nicco - curitiba
  SRE BANGÚ
x
VILA HAUER EC
23/09 15h30
joão santana da silva - curitiba
  CAXIAS FC
x
SOBI SÃO BRAZ
23/09 15h30
elba de padua lima - curitiba
  SHABUREYA FC
x
ACE URANO
23/09 15h30
esporte clube olímpico - curitiba
  EC OLIMPICO
x
EC FORTALEZA
GRUPO B
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
GR IPIRANGA
12
5
4
0
1
14
6
8
80
2
SANT. TRINDADE FC
9
5
3
0
2
9
4
5
60
3
VASCO DA GAMA FC
9
5
3
0
2
6
5
1
60
4
CA NACIONAL
8
5
2
2
1
5
3
2
53
5
SE TANGUÁ
8
5
2
2
1
7
6
1
53
6
UN. AHÚ FC
6
5
2
0
3
7
9
-2
40
7
CA BAIRRO ALTO
4
5
1
1
3
2
8
-6
26
8
SE RENOVICENTE
1
5
0
1
4
1
10
-9
6
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
TURNO ÚNICO
6ª RODADA
23/09 15h30
ricardo halick - curitiba
  UN. AHÚ FC
x
VASCO DA GAMA FC
23/09 15h30
francisco thiago da costa - curitiba
  SE TANGUÁ
x
CA BAIRRO ALTO
23/09 15h30
parque linear - curitiba
  SANT. TRINDADE FC
x
GR IPIRANGA
23/09 15h30
solar do bosque - curitiba
  SE RENOVICENTE
x
CA NACIONAL
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
GR IPIRANGA
12
5
4
0
1
14
6
8
80
2
SRE BANGÚ
11
5
3
2
0
11
2
9
73
3
EC FORTALEZA
11
5
3
2
0
13
7
6
73
4
VILA HAUER EC
10
5
3
1
1
10
6
4
66
5
SANT. TRINDADE FC
9
5
3
0
2
9
4
5
60
6
VASCO DA GAMA FC
9
5
3
0
2
6
5
1
60
7
CA NACIONAL
8
5
2
2
1
5
3
2
53
8
SE TANGUÁ
8
5
2
2
1
7
6
1
53
9
ACE URANO
7
5
2
1
2
10
12
-2
46
10
CAXIAS FC
7
5
2
1
2
7
9
-2
46
11
UN. AHÚ FC
6
5
2
0
3
7
9
-2
40
12
SOBI SÃO BRAZ
6
5
2
0
3
7
10
-3
40
13
EC OLIMPICO
4
5
1
1
3
6
7
-1
26
14
CA BAIRRO ALTO
4
5
1
1
3
2
8
-6
26
15
SE RENOVICENTE
1
5
0
1
4
1
10
-9
6
16
SHABUREYA FC
0
5
0
0
5
1
12
-11
0
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
SRE BANGÚ LUIZ ANDREATA GANDIN 6 Gols
ACE URANO GIOVANI MARQUES BONIFACIO 4 Gols
VILA HAUER EC WILLIAN CECCON CRISOSTOMO DE SOUZA 4 Gols
CA NACIONAL GUILHERME DE CASTRO SANTOS 3 Gols
EC FORTALEZA GEOVANE DOS SANTOS NOVAES 3 Gols
GR IPIRANGA CARLOS ALBERTO MORAES MARTINS 3 Gols
CAXIAS FC CLODOALDO DA SILVA 2 Gols
EC FORTALEZA PAULO ROBERTO XAVIER DA SILVA 2 Gols
EC OLIMPICO PAULO HENRIQUE DE ANDRADE DA SILVA 2 Gols
EC OLIMPICO SAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA 2 Gols
EC OLIMPICO WESLEY MODESTO 2 Gols
GR IPIRANGA JACKSON LUIZ LAGUNA 2 Gols
GR IPIRANGA LUCAS MATEUS SANTOS SILVA 2 Gols
GR IPIRANGA MATHEUS RUFINO ALIXANDRE 2 Gols
SANT. TRINDADE FC GEOVANI CRISPIM PINTO 2 Gols
SOBI SÃO BRAZ GABRIEL MOREIRA VEIGA 2 Gols
SE TANGUÁ ALISSON RICARDO DOS SANTOS 2 Gols
SE TANGUÁ FERNANDO JOSÉ DE LARA 2 Gols
SE TANGUÁ LUIZ FERNANDO CAETANO 2 Gols
SRE BANGÚ ALISSON RAMALHO ZANCA 2 Gols
VASCO DA GAMA FC JOAO AUGUSTO GIRALDELLO 2 Gols
VILA HAUER EC ANDERSON TEIXEIRA PINTO 2 Gols
ACE URANO ELIZIO ANTONIO BAZANI PADILHA 1 Gols
ACE URANO FLAVIO OSNI ROSNER 1 Gols
ACE URANO LEONARDO MASSANEIRO 1 Gols
ACE URANO MARLON THIAGO STEFANI DE OLIVEIRA 1 Gols
ACE URANO PAULO SERGIO SILVEIRA STOQUEIRO 1 Gols
ACE URANO PEDRO HENRIQUE DO NASCIMENTO DA SILVA 1 Gols
CAXIAS FC ALLAN MICHAEL GASPAR 1 Gols
CAXIAS FC CLEITON ALVES MISAEL 1 Gols
CAXIAS FC EVERTON LEITE DA SILVA 1 Gols
CAXIAS FC FELIPE DE OLIVEIRA VIEIRA 1 Gols
CAXIAS FC RAFAEL MELLO DOS SANTOS 1 Gols
CA BAIRRO ALTO EGEU JOAQUIM LUIZ JUNIOR 1 Gols
CA BAIRRO ALTO IRAGIL GUSTAVO TAVARES DA SILVA 1 Gols
CA NACIONAL LUCAS PEREIRA SOARES DA SILVA 1 Gols
CA NACIONAL LUCIANO SANTANA DA SILVA 1 Gols
EC FORTALEZA EDUARDO REGAGNAN 1 Gols
EC FORTALEZA FABIANO DOS SANTOS 1 Gols
EC FORTALEZA JULIO CESAR COCATO 1 Gols
EC FORTALEZA MICHAEL WYLIAM SANTOS DE SANTANA 1 Gols
EC FORTALEZA PEDRO HALUCHE PAUL 1 Gols
EC FORTALEZA WILLIAN GOMES PRESTES MIRANDA 1 Gols
EC FORTALEZA WILLIAN MANFRON 1 Gols
EC FORTALEZA WUALLYSSON ARANTES ACHILLES GENOL 1 Gols
GR IPIRANGA EDIVALDO DA ROCHA BENTO 1 Gols
GR IPIRANGA GUSTAVO DE SOUZA RODRIGUES 1 Gols
GR IPIRANGA JULIANO FRANCISCO DOS PRAZERES 1 Gols
GR IPIRANGA LUCAS ANTONIO MORAES ECHEVERRIA 1 Gols
GR IPIRANGA LUIS MATHEUS LIMA RUIZ 1 Gols
SANT. TRINDADE FC EVERTON LUIS ALVES PEREIRA 1 Gols
SANT. TRINDADE FC HERICK PACHECO REIS 1 Gols
SANT. TRINDADE FC JEFERSON DA SILVA MEIRA 1 Gols
SANT. TRINDADE FC LEANDRO LOPES DE OLIVEIRA 1 Gols
SANT. TRINDADE FC MARCOS ROBERTO DE FREITAS MOREIRA 1 Gols
SANT. TRINDADE FC RODOLFO LEON REGIS ROMEU DUARTE 1 Gols
SANT. TRINDADE FC WELLINGTON VUITIK SEREGATI 1 Gols
SHABUREYA FC GABRIEL HENRIQUE DO NASCIMENTO LUZ 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ DAVI TADEU CRESTO 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ ERICSON FELIPE LIMA DO NASCIMENTO ANDRADE 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ GEOVANI MURARO 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ KAIQUE PAES DA CRUZ 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ MATUSALEM FERREIRA MACHADO 1 Gols
SE TANGUÁ DIOGO MUNIZ DOS SANTOS 1 Gols
SE RENOVICENTE BRUNO RODRIGUES DOS SANTOS DE LIMA 1 Gols
SRE BANGÚ EWERTON PAULIN CHAGAS 1 Gols
SRE BANGÚ NIVALDO SANTOS DA SILVA 1 Gols
SRE BANGÚ PAULO SERGIO DOS SANTOS 1 Gols
UN. AHÚ FC CLEVERSON PEREIRA DE OLIVEIRA 1 Gols
UN. AHÚ FC CLEVERSON ROCHA DE OLIVEIRA 1 Gols
UN. AHÚ FC FABIO SOARES DOS REIS 1 Gols
UN. AHÚ FC JULIANO ANDRE COSTA 1 Gols
UN. AHÚ FC LUCIANO TEIXEIRA PASCHOAL 1 Gols
UN. AHÚ FC ROBSON BENEDITO DE LARA 1 Gols
UN. AHÚ FC RODRIGO EDUARDO DOS SANTOS 1 Gols
VASCO DA GAMA FC EDER DE SOUZA SILVEIRA 1 Gols
VASCO DA GAMA FC ELIABE FERNANDES DA SILVA 1 Gols
VASCO DA GAMA FC GUSTAVO DA SILVA SABINO 1 Gols
VASCO DA GAMA FC RAFAEL JOSE PERLE 1 Gols
VILA HAUER EC CAMILO FIGUEIREDO 1 Gols
VILA HAUER EC CASSIUS TADEU SCARPIN 1 Gols
VILA HAUER EC LUIZ FERNANDO GOMES 1 Gols
VILA HAUER EC MARCIO DA SILVA 1 Gols

CAMPEONATO AMADOR DA CAPITAL – SÉRIE B

CATEGORIA ADULTO

TEMPORADA 2017

REGULAMENTO DA COMPETIÇÃO


CAPÍTULO I

DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

  

Art. 1º - O CAMPEONATO será disputado por 16 (dezesseis) Entidades de Prática Desportiva (CLUBES), sendo promovido, organizado e dirigido pela Federação Paranaense de Futebol (FPF), obedecendo ao disposto neste Regulamento Específico da Competição (REC).

§ 1º - Para participarem do CAMPEONATO, os CLUBES devem preencher todos os requisitos constantes do Estatuto da FPF, e ter pedido de inscrição no CAMPEONATO deferido pela FPF.

   § 2º - De acordo com os critérios deste artigo, os participantes do CAMPEONATO nesta temporada são os seguintes CLUBES:

1.    ACE URANO

2.    CAXIAS FC

3.    CA BAIRRO ALTO

4.    CA NACIONAL

5.    EC FORTALEZA

6.    EC OLÍMPICO

7.    GR IPIRANGA

8.    SANTÍSSIMA TRINDADE FC

9.    SHABUREYA FC

10.  SOBI SÃO BRAZ

11.  SE TANGUÁ

12.  SE RENOVICENTE

13.  SRE BANGÚ

14.  UNIÃO AHÚ FC

15.  VASCO DA GAMA FC

16.  VILA HAUER EC

 

 Art. 2º - O CAMPEONATO ocorre na forma deste REC e da tabela de jogos, sendo ainda regido pelo Regulamento Geral das Competições (RGC/2017) da FPF, Estatuto da FPF, e resoluções emanadas dos poderes da FPF.

§ 1º - A tabela de jogos, composta de mandos de campo (locais), datas e horários, será elaborada pela FPF e divulgada no Boletim Oficial do sítio eletrônico da Entidade, no prazo e forma legais, devendo ser rigorosamente observada pelos clubes.

§ 2º - A tabela de jogos pode ser alterada por conveniência da FPF, por medida de segurança, decisão judicial, e da Justiça Desportiva.

 

Art. 3º - A FPF detém todos os direitos relacionados ao CAMPEONATO e é responsável pela sua realização, organização e elaboração do RGC/2017, REC e da tabela da competição.

 

CAPÍTULO II

DO SISTEMA DE DISPUTA

 

 Art. 4º - O CAMPEONATO será disputado em 04 (quatro) Fases, tendo seu início previsto para o dia 12/08/2017.

 

PRIMEIRA FASE

 

Art. 5º - Na Primeira Fase, os CLUBES se dividem em 02 (dois) Grupos (A e B). Jogam em turno único dentro de seus respectivos grupos, com 04 (quatro) mandos de campo para os CLUBES sorteados em arbitral, e 03 (três) mandos para os demais CLUBES, conforme tabela de jogos a ser divulgada pelo Departamento de Competições da FPF.

 

Art. 6º - Classificam-se para a Segunda Fase os 04 (quatro) CLUBES melhores classificados ao final do turno único de cada Grupo (1º, 2º, 3º e 4º colocados dos Grupos A e B), observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

GRUPO A

GRUPO B

1.   ACE URANO

2.   CAXIAS FC

3.   EC FORTALEZA

4.   EC OLÍMPICO

5.   SHABUREYA FC

6.   SOBI SÃO BRAZ

7.   SRE BANGÚ

8.   VILA HAUER EC

1.    CA BAIRRO ALTO

2.    CA NACIONAL

3.    GR IPIRANGA

4.    SANTÍSSIMA TRINDADE FC

5.    SE TANGUÁ

6.    SE RENOVICENTE

7.    UNIÃO AHÚ FC

8.    VASCO DA GAMA FC

 

 

SEGUNDA FASE

 

Art. 8º - Na Segunda Fase, chamada QUARTAS DE FINAL, os 08 (oito) CLUBES classificados na Primeira Fase serão divididos em 04 (quatro) Grupos (“C”, “D”, “E” e “F”) com 02 (dois) CLUBES e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta.

§ 1º - Os Grupos “C”, “D”, “E” e “F” ficarão assim distribuídos de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Primeira Fase:

 

 

 

GRUPO C

GRUPO D

1º COLOCADO DO GRUPO A

X

4º COLOCADO DO GRUPO B

1º COLOCADO DO GRUPO B

X

4º COLOCADO DO GRUPO A

 

GRUPO E

GRUPO F

2º COLOCADO DO GRUPO A

X

3º COLOCADO DO GRUPO B

2º COLOCADO DO GRUPO B

X

3º COLOCADO DO GRUPO A

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído aos CLUBES 1º e 2º colocados dos Grupos “A” e “B” da Primeira Fase.

§ 3º - Classificam-se para a Terceira Fase os 04 (quatro) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos em cada um dos Grupos, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

TERCEIRA FASE

 

Art. 9º - Na Terceira Fase, chamada SEMIFINAL, os 04 (quatro) CLUBES classificados na Segunda Fase serão divididos em 02 (dois) Grupos (“G” e “H”) com 02 (dois) CLUBES e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta.

§ 1º - Os Grupos “G” e “H” ficarão assim distribuídos de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Segunda Fase:

GRUPO G

GRUPO H

1º COLOCADO DO GRUPO C

X

1º COLOCADO DO GRUPO F

1º COLOCADO DO GRUPO D

X

1º COLOCADO DO GRUPO E

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

§ 3º - Classificam-se para a Quarta Fase os 02 (dois) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos em cada um dos Grupos, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

QUARTA FASE

 

Art. 10 - Na Quarta Fase, chamada FINAL, os 02 (dois) CLUBES classificados na Terceira Fase formam o Grupo “I” e jogarão partidas de ida e volta.

§ 1º - O Grupo “I” ficará assim distribuído de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Terceira Fase:

 

 


GRUPO I

VENCEDOR – GRUPO “G”

X

VENCEDOR – GRUPO “H”

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda e Terceira Fases, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

§ 3º - Será considerado CAMPEÃO o CLUBE que somar o maior número de pontos ao final da segunda partida, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

CAPÍTULO III

DO CRITÉRIO DE DESEMPATE E CLASSIFICAÇÃO GERAL

 

 Art. 11 - Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre dois ou mais CLUBES, será utilizado os critérios de desempate do RGC/2017.

 

Art. 12 - Ao término do CAMPEONATO, será efetuada a classificação geral da Competição, da seguinte forma:

§ 1º - O Campeão e Vice-Campeão serão os CLUBES que disputarem a Quarta Fase do CAMPEONATO e estarão, respectivamente, na primeira e segunda colocação da classificação geral da Competição, independentemente da soma de pontos;

§ 2º - A terceira e quarta colocação serão ocupadas sucessivamente pelos clubes participantes da Terceira Fase, sendo considerados para efeitos de classificação os pontos obtidos nesta Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC/2017.

§ 2º - A quinta à oitava colocação será ocupada sucessivamente pelos clubes participantes da Segunda Fase, sendo considerados para efeitos de classificação os pontos obtidos nesta Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC/2017.

§ 3º - A classificação da nona à décima sexta colocação será ocupada sucessivamente pelos CLUBES não classificados à Segunda Fase, sendo considerados para efeito de classificação os pontos obtidos na Primeira Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC/2017.

 

Art. 13 – Terão acesso ao Campeonato Amador da Capital – Série A – Adulto - Temporada 2018, os dois CLUBES que figurarem na primeira e segunda colocação da classificação geral da Competição, conforme previsto no §1º art. 12º deste REC.

 

CAPÍTULO IV

DOS ATLETAS E DA CONDIÇÃO DE JOGO

 

Art. 14 - Terão condição de jogo na COMPETIÇÃO os atletas registrados em nome dos respectivos CLUBES disputantes e constantes do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, respeitados os prazos, quantitativos e faixas etárias estabelecidos neste artigo.

§ 1º - Poderão participar da COMPETIÇÃO somente atletas nascidos até o ano de 1999.

§ 2º - A competição não terá limite para atletas registrados por CLUBE.

§ 3º - Para a 1ª rodada do CAMPEONATO, terão condição de jogo, somente os atletas que tiveram ficha de vinculo não profissional da CBF protocolada no DRT-FPF até 04/08/17, e que cumulativamente constem no Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e), pelo respectivo CLUBE, até o último dia útil que anteceder a 1ª rodada.

§ 4º - Nos casos de renovação do cartão de identificação do atleta, para a 1ª rodada do CAMPEONATO, terão condição de jogo, somente os atletas que tiveram pedido de registro da FPF protocolados no DRT-FPF até 04/08/17, e que cumulativamente constem no Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e), pelo respectivo CLUBE, até o último dia útil que anteceder a 1ª rodada.

§ 5º - Em decorrência dos parágrafos 3º e 4º deste artigo, não serão aceitos pelo DRT-FPF, novos pedidos de registro do dia 05/08/17 até o primeiro dia útil após o término da 1ª rodada.

§ 6º - O prazo final para que os atletas constem do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, em nome dos respectivos CLUBES, e também para pedidos de renovação do cartão de identificação do atleta, será o último dia útil que anteceder o início da 2ª Fase. Após está data não terão condição de jogo.

 

Art. 15 - Além do RGC/2017, Ato da Presidência no 41/2015 e demais legislações atinentes ao tema, serão observadas pelo Departamento de Registros e Transferências da FPF (DRT-FPF) as seguintes condições para registro de atletas:

§ 1º - Atletas já registrados por CLUBES não profissionais, na Temporada 2017, podem se transferir para outros CLUBES com a anuência do CLUBE em que estão registrados.

§ 2º - No caso do parágrafo anterior, caso haja pedido de registro do atleta sem a anuência do CLUBE em que estiver registrado, este será comunicado, via e-mail, sobre a solicitação de transferência e terá um prazo de 15 (quinze) dias úteis para se manifestar sobre a mesma, sendo o atleta transferido à revelia após o decurso do prazo.

§ 3º - O art. 18, § 3º do RGC/2017, não terá efeito para transferências de atletas entre as Séries A e B do Campeonato Amador da Capital – Temporada 2017.

           

            Art. 16 – Cada Clube pode substituir até 06 (seis) atletas por jogo, conforme orientação da CBF pelo Ofício DCO/GER nº 040/16.

            § 1º - Os Clubes só poderão paralisar a partida para realizar substituições em 3 (três) oportunidades no decorrer do jogo.

            § 2º - Os Clubes poderão realizar substituições no intervalo da partida, não sendo estas computadas como uma das 3 (três) oportunidades de substituições que trata o § 1º deste artigo.

            § 3º - Após transcorridas as 3 (três) oportunidades de substituição e o intervalo da partida, não é permitido ao Clube realizar mais substituições, mesmo que não tenha usado as 6 (seis) substituições permitidas.

            § 4º - O atleta substituído não pode retornar à mesma partida, mas pode ficar no banco de reservas até o final da partida, o mesmo ocorrendo em relação aos atletas que não entrarem no jogo, depois de realizada a sexta substituição.

 

 

CAPÍTULO V

DO TEMPO DA PARTIDA

 

Art. 17 - As partidas serão divididas em 2 (dois) tempos de jogo de 45 (quarenta e cinco) minutos cada, com intervalo de 15 (quinze) minutos.

 

Art. 18 - É dever dos CLUBES tomarem todas as medidas para que as partidas iniciem e tenham reinício (após o intervalo) exatamente nos horários marcados.

Parágrafo único - Diante do teor da Lei Estadual nº 15.570/2007 e Lei Federal nº 13.413/2016, devem os CLUBES com mando de campo executar, respectivamente, o Hino do Estado do Paraná e o Hino Nacional, 5 (cinco) minutos antes do horário agendado para o início das partidas, sendo obrigação dos CLUBES participantes apresentarem suas equipes perfiladas no gramado, antes da execução dos hinos.

 

 

 

 

 

CAPÍTULO VI

DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

  Art. 19 - O pedido de policiamento será encaminhado pela FPF, conforme o art. 32, Parágrafo único do RGC/2017.

 

Art. 20 - Os acessos entre os vestiários e o campo de jogo deverão permanecer trancados durante a partida, sendo abertos somente após o término do 1º tempo e no final do jogo; e, no período em que estiverem fechados, suas chaves ficarão sob a guarda do Delegado da FPF.

Parágrafo único - No caso de atleta ou integrante do banco de reservas expulso de campo pelo árbitro, o Delegado da FPF encaminhará o mesmo até o respectivo vestiário.

 

Art. 21 - Os CLUBES devem facilitar de todas as formas a atuação dos Delegados da FPF sob pena de descumprimento deste REC.

 

Art. 22 - Os veículos de comunicação interessados em realizar a cobertura das partidas devem enviar e-mail para: credenciamento@federacaopr.com.br, com os seguintes dados: (Partida, Data, Estádio, Veículo de Comunicação, Cidade/Estado, Nome do Profissional, Função, Documento de Identidade, E-mail para contato e Telefone para contato).  

§ 1º - Os e-mails serão aceitos até às 14h do último dia útil anterior ao jogo.

§ 2º - Os coletes de credenciamento serão entregues pelo Delegado da partida entre 45m e 30 minutos antes da partida, SEM TOLERÂNCIA.

§ 3º - O veículo de comunicação é exclusivamente responsável pelos profissionais que houver credenciado e identificará os profissionais credenciados por qualquer documento oficial com foto na lista de credenciados.

§ 4º - Os coletes deverão ser entregues ao Delegado ao final do jogo.

§ 5º - O credenciamento para a partida seguinte está condicionado à devolução do colete ao Delegado.

§ 6º - O Delegado irá definir o local exato dos repórteres de rádio, televisão e fotógrafos, de acordo com os mapas pré-definidos pelo DCO/FPF. O local indicado deverá ser respeitado pelos profissionais de imprensa antes, durante e depois das partidas.

§ 7º - Não será obrigatória a apresentação de “carteirinhas” de Órgãos de classe (ACEP, ARFOC e FENAJ), podendo o veículo identificar os profissionais credenciados por qualquer documento oficial com foto (RG e CNH, por exemplo).

§ 8º - As entrevistas de rádio e televisão não poderão ser realizadas dentro do campo de jogo.

 

Art. 23 - Será permitido a cada CLUBE, no recinto do jogo, a permanência de até 09 (nove) atletas suplentes, 01 (um) técnico, 01 (um) auxiliar técnico, 01(um) preparador físico, 01 (um) médico e 01 (um) massagista ou fisioterapeuta ou enfermeiro.

 

Art. 24 - A alteração de datas e horários de jogos será apenas recebida com o comum acordo entre os CLUBES, que deverá ser protocolado, através de ofício encaminhado à FPF, no mínimo 96 (noventa e seis) horas antes da partida, para análise e decisão pela FPF.

 

Art. 25 - O CLUBE mandante deverá utilizar o seu uniforme número 1.

Parágrafo único - Quando coincidirem as cores das camisas dos CLUBES, será obrigatoriamente o mandante que trocará o uniforme.

 

 

Art. 26 - Em cada partida o CLUBE mandante deve providenciar 03 (três) bolas da marca patrocinadora exclusiva da FPF, enquanto uma estiver sendo utilizada no jogo, as outras duas ficarão posicionadas ao lado da mesa do Delegado da FPF.

 

 

 

CAPÍTULO VII

DOS TROFÉUS E TÍTULOS

 

Art. 27 - Ao CLUBE vencedor do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 1º - Ao CLUBE segundo colocado do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de VICE-CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 2º - Serão premiados com troféus o artilheiro e o goleiro menos vazado do CAMPEONATO.

§ 3º - Os CLUBES que disputarem a FINAL, ao término da partida, deverão portar-se para a solenidade da entrega das premiações.

§ 4º - No caso de algum CLUBE se ausentar da solenidade prevista no parágrafo anterior, perderá o direito de receber a premiação, além de estar sujeito as penas previstas pelo CBJD.   

 

CAPÍTULO VIII

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 28 - Depois de iniciado o CAMPEONATO, caso um CLUBE abandone a competição ou sofra eliminação por ordem da Justiça Desportiva ou ato administrativo, seus jogos, na Fase em que ocorrer o abandono ou eliminação, serão anulados e desconsiderados os resultados, prevalecendo somente os efeitos disciplinares.

§ 1º - Também será considerado abandono do CAMPEONATO caso um CLUBE sofra a aplicação de dois W.O. independente da Fase da competição, nos termos do art. 203, §3º e §4º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD) e art. 48 do RGC/2017 da FPF.

§2º - Independentemente do momento em que se caracterizar o abandono ou eliminação, para efeitos desportivos e nos termos do art. 204 do CBJD, o CLUBE será o último colocado na classificação geral do CAMPEONATO.

§3º - Na hipótese de três ou mais CLUBES abandonem, desistam ou sejam eliminados do CAMPEONATO, para classificação geral, será considerado o critério de menor número de pontos para estes CLUBES. Em havendo igualdade na pontuação obtida, serão utilizados os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

 

Art. 29 - Todos os atos da FPF relacionados ao CAMPEONATO serão publicados no site www.federacaopr.com.br, no link “Boletim Oficial”, que deve ser acessado diariamente pelos CLUBES participantes, para conhecimento e cumprimento.

 

Art. 30 - Os CLUBES que concordam em participar do CAMPEONATO reconhecem a legitimidade do presente REC e o aprovam integralmente, sem restrições, comprometendo-se a cumpri-lo.

 

Art. 31 - Compete exclusivamente à FPF resolver os casos omissos e interpretar o disposto neste REC, cabendo ao Presidente da FPF expedir Atos e Instruções que se fizerem necessários para o bom e fiel cumprimento do Regulamento.

 

Art. 32 - A FPF se resguarda a alterar o nome da COMPETIÇÃO a qualquer tempo, sem necessidade de qualquer autorização dos CLUBES participantes.

Curitiba, 25 de julho de 2017.

 

  MARCIUS KOEHLER                                                         HÉLIO PEREIRA CURY

Gerente de Competições                                                                 Presidente

OUTROS ANOS
2014
2015
2016