CAMPEONATO AMADOR DA CAPITAL SÉRIE B - JUVENIL 2017
  • tabela
  • classificação Geral
  • artilharia
  • regulamento
  • plano de ação
GRUPO G
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
ACE URANO
2
2
2
0
0
7
0
7
33
2
CAXIAS FC
0
2
0
0
2
0
7
-7
0
* A equipe ACE URANO perdeu -4 Pontos, devido a: AUTOS 567/2017 (-1 PONTO) E ART. 214 §1 (-3 PONTOS)
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
SEMI-FINAL
2ª RODADA
28/10 14h30
antonio monteiro sobrinho - curitiba
  ACE URANO 5
x
0 CAXIAS FC
GRUPO H
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
CA NACIONAL
3
2
1
0
1
3
2
1
50
2
EC OLIMPICO
3
2
1
0
1
2
3
-1
50
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
SEMI-FINAL
2ª RODADA
28/10 14h30
francisco thiago da costa - curitiba
  CA NACIONAL 3
x
1 EC OLIMPICO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
ACE URANO
25
11
9
2
0
38
5
33
75
2
CA NACIONAL
23
11
7
2
2
21
9
12
69
3
SE RENOVICENTE
20
9
6
2
1
26
12
14
74
4
CAXIAS FC
18
11
6
0
5
17
22
-5
54
5
VILA HAUER EC
17
9
5
2
2
16
8
8
62
6
EC OLIMPICO
17
11
5
2
4
21
18
3
51
7
VASCO DA GAMA FC
16
9
5
1
3
13
12
1
59
8
SANT. TRINDADE FC
12
9
4
0
5
18
19
-1
44
9
SOBI SÃO BRAZ
9
7
2
3
2
13
12
1
42
10
SHABUREYA FC
7
7
2
1
4
10
18
-8
33
11
UN. AHÚ FC
6
6
1
3
2
12
14
-2
33
12
CA BAIRRO ALTO
4
7
1
1
5
7
13
-6
19
13
SRE BANGÚ
4
7
0
4
3
8
13
-5
19
14
SE TANGUÁ
3
6
1
0
5
7
16
-9
16
15
GR IPIRANGA
3
7
1
0
6
7
23
-16
14
16
EC FORTALEZA
1
7
0
1
6
5
25
-20
4
PG - pontos GANHOS
GP - gols pró
J - jogos
GC - gols contra
V - vitórias
SG - saldo de gols
E - empates
% - aproveitamento
D - derrotas
SE RENOVICENTE WEVERTON DE SOUZA DA SILVA 11 Gols
ACE URANO NATHAN CONOGRAY ROSA 10 Gols
SANT. TRINDADE FC NATHAN RIBEIRO FRANCO 10 Gols
CAXIAS FC MATEUS GUILHERME AUGUSTO 7 Gols
EC OLIMPICO JOÃO FELIPE CHICHORRO 7 Gols
SHABUREYA FC JOÃO VITOR DE OLIVEIRA 7 Gols
EC OLIMPICO LUCAS FELIPE MALLMANN DE AQUINO 6 Gols
CAXIAS FC WENDERSON PEREIRA SANTOS LARA 5 Gols
VILA HAUER EC GUSTAVO HENRIQUE DE SOUZA 5 Gols
ACE URANO JEAN CARLOS IUCHMIN 4 Gols
CA NACIONAL GABRIEL IACHITZKI 4 Gols
CA NACIONAL GUILHERME NOGUEIRA DE ARRUDA 4 Gols
SOBI SÃO BRAZ LUIZ HENRIQUE DE SOUZA 4 Gols
ACE URANO ALEX DE AGUIAR LEITE DA SILVA 3 Gols
ACE URANO ANDRE HENRIQUE DE MOURA 3 Gols
ACE URANO GABRIEL DE OLIVEIRA JORGE 3 Gols
CAXIAS FC ANDRE FELIPE PINHEIRO DA LUZ 3 Gols
CA NACIONAL FELIPE AUGUSTO DE SOUZA DE OLIVEIRA 3 Gols
GR IPIRANGA RAFAEL DA SILVA MACHADO 3 Gols
SANT. TRINDADE FC WESLEY ISHI DOS SANTOS GOMES 3 Gols
SOBI SÃO BRAZ FELIPE TULIO JUKI 3 Gols
SOBI SÃO BRAZ GABRIEL FRANZOI 3 Gols
SE RENOVICENTE IGOR DE SOUSA MORENO 3 Gols
SE RENOVICENTE RAFAEL IGOR CARDOSO DOS SANTOS 3 Gols
SE RENOVICENTE ROBERTH MIKAEL OLIVEIRA DA COSTA 3 Gols
UN. AHÚ FC JACKSON PEREIRA BENTO 3 Gols
UN. AHÚ FC JOSE LEONARDO BRITO DE MEIRA 3 Gols
ACE URANO GIOVANNY MATHEUS DO AMARAL 2 Gols
ACE URANO LEONARDO HENRIQUE FERRAZ DOS ANJOS 2 Gols
ACE URANO MATHEUS LARA SOUZA 2 Gols
ACE URANO PATRICK DA COSTA MAFRA DELGADO 2 Gols
ACE URANO PHILIPPE SANT´ANA BRANCO 2 Gols
ACE URANO VITOR MOTTA NUNES BILL 2 Gols
CA NACIONAL ELI CLAUDIO FONSECA DE SA 2 Gols
CA NACIONAL THIAGO DE SOUZA PIRES DE LIMA 2 Gols
EC FORTALEZA ANDRE LINHARES JUNIOR 2 Gols
EC FORTALEZA DANILO OGLIARI BORGES DA SILVA 2 Gols
EC OLIMPICO ALDREI DE SOUZA MIRANDA 2 Gols
EC OLIMPICO FHELIPE JONAS SULATO PEREIRA 2 Gols
EC OLIMPICO LUCAS GABRIEL OLIVEIRA DA SILVA 2 Gols
SANT. TRINDADE FC EDGAR FELIPE CARDOSO DE ARAUJO 2 Gols
SE TANGUÁ FABRICIO CAETANO WILLUWEIT DOS SANTOS 2 Gols
SE TANGUÁ JOÃO VICTOR ASSUNÇÃO MOTA 2 Gols
SE RENOVICENTE LOHAN MELLINGER HENK 2 Gols
SRE BANGÚ MATHEOS IEZO GRAHL RIBEIRO 2 Gols
UN. AHÚ FC FERNANDO MACIEL DA SILVA 2 Gols
VASCO DA GAMA FC CAUÃ EDUARDO GONÇALVES DA SILVA NASSAR 2 Gols
VASCO DA GAMA FC GABRIEL DA LUZ ARAUJO DA SILVA 2 Gols
VASCO DA GAMA FC GABRIEL FERNANDES DIAS 2 Gols
VASCO DA GAMA FC LUAN GUSTAVO DOS REIS 2 Gols
VASCO DA GAMA FC MAURO DONIZETI PEREIRA JUNIOR 2 Gols
VILA HAUER EC HERICK HENRIQUE DE OLIVEIRA DA SILVA 2 Gols
VILA HAUER EC PATRYCK SOUZA BERTÃO DOS SANTOS 2 Gols
ACE URANO ELTON LUIZ HOFFMANN DOS PRAZERES 1 Gols
ACE URANO LEANDRO GONSALVES RUBIK 1 Gols
ACE URANO LEONARDO CESTILI CORREA 1 Gols
CAXIAS FC LEONARDO JOSE FRANCO 1 Gols
CAXIAS FC WILLIAN AUGUSTO CASTILHO AMARO 1 Gols
CA BAIRRO ALTO ALLAN DA SILVA LUIZ 1 Gols
CA BAIRRO ALTO EDER RODRIGUES SIQUEIRA 1 Gols
CA BAIRRO ALTO FERNANDO DE VASCONCELLOS 1 Gols
CA BAIRRO ALTO GABRIEL LUCAS KOTABA 1 Gols
CA BAIRRO ALTO JOAO GABRIEL DE CAMPOS 1 Gols
CA BAIRRO ALTO LEONARDO BEKER DA SILVA 1 Gols
CA BAIRRO ALTO VINICIUS DOS SANTOS MARGOTI FALKEVICZ 1 Gols
CA NACIONAL DIEGO MAURICIO RIBEIRO PALIVODA 1 Gols
CA NACIONAL FELIPE LEMES DE SOUZA 1 Gols
CA NACIONAL LUCAS LIMA DOS PASSOS 1 Gols
CA NACIONAL RUAN WELLINGTON PFEIFER 1 Gols
EC FORTALEZA MATHEUS SCHAMPEUS MOTA 1 Gols
EC OLIMPICO HELIO CAVALARI NETO 1 Gols
EC OLIMPICO JOÃO VICTOR PINTO DE PAULA 1 Gols
GR IPIRANGA MATEUS FRANCA CUNHA 1 Gols
GR IPIRANGA MATHEUS PORTO DA SILVA 1 Gols
GR IPIRANGA PETHERSON PADILHA DOS SANTOS LINO 1 Gols
GR IPIRANGA RYAN HENRIQUENEVES DE SOUZA 1 Gols
SANT. TRINDADE FC GUILHERME HENRIQUE KEHRVALD 1 Gols
SANT. TRINDADE FC JOAO GABRIEL DA SILVA 1 Gols
SANT. TRINDADE FC RAYLLON FERMINO DOS SANTOS 1 Gols
SHABUREYA FC HELSON RODRIGUES LIMA 1 Gols
SHABUREYA FC OSVALDO FELIPE MUNIZ LEITE 1 Gols
SHABUREYA FC THIAGO CRISTIANO DOS PASSOS LOPES 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ GABRIEL FERNANDES DO NASCIMENTO 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ VINICIUS EDUARDO DE SOUZA 1 Gols
SOBI SÃO BRAZ WELLYSON ALMEIDA DE SOUZA 1 Gols
SE TANGUÁ FELIPE ALESSANDRO CARDOSO LIMA 1 Gols
SE TANGUÁ LUIZ HENRIQUE FREITAS DOS SANTOS 1 Gols
SE TANGUÁ PEDRO HENRIQUE RANGEL CARDOSO 1 Gols
SE RENOVICENTE ALEXANDRE DE CARVALHO OSMAR 1 Gols
SE RENOVICENTE BRUNO PADUA DA COSTA VELOSO 1 Gols
SE RENOVICENTE CAUE GAMONAL BARRA 1 Gols
SE RENOVICENTE LEONARDO JOSE DE SOUZA 1 Gols
SRE BANGÚ ANTONIO AUGUSTO ALVES IACHINSKI 1 Gols
SRE BANGÚ EDUARDO MARINHO DE LIMA 1 Gols
SRE BANGÚ MATHEUS FAGUNDES CAMARGO PINTO 1 Gols
SRE BANGÚ PAULO RICARDO RIBEIRO 1 Gols
SRE BANGÚ PEDRO PATRUNI DOS REIZ 1 Gols
SRE BANGÚ VICTOR HENRIQUE BORGES CUSTODIO 1 Gols
UN. AHÚ FC GABRIEL JOSE JORDÃO 1 Gols
UN. AHÚ FC MATHEUS DE OLIVEIRA DA SILVA 1 Gols
UN. AHÚ FC PEDRO ROGERIO BARCHICKE 1 Gols
UN. AHÚ FC WILLIAN RAMOS DE OLIVEIRA 1 Gols
VASCO DA GAMA FC ELIABE NATÃ DE DEUS RODACOWSKI 1 Gols
VASCO DA GAMA FC LEONARDO ALVES DE SOUZA 1 Gols
VASCO DA GAMA FC NICHOLAS SATELLES MAASS 1 Gols
VILA HAUER EC ANDRE LUIS DO NASCIMENTO 1 Gols
VILA HAUER EC IVAN PATRITE DOS SANTOS 1 Gols
VILA HAUER EC LAURO MIGUEL GONÇALVES DOS SANTOS 1 Gols
VILA HAUER EC LUIZ GUSTAVO MACHADO DOS SANTOS 1 Gols
VILA HAUER EC MARCOS VINICIUS DO NASCIMENTO GONÇALVES 1 Gols
VILA HAUER EC MATEUS FONTELLI SCARCELLI 1 Gols
VILA HAUER EC MATHEUS RIBEIRO DE FREITAS MIRANDA 1 Gols

CAMPEONATO AMADOR DA CAPITAL – SÉRIE B

CATEGORIA JUVENIL

TEMPORADA 2017

REGULAMENTO DA COMPETIÇÃO


CAPÍTULO I

DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

  

Art. 1º - O CAMPEONATO será disputado por 16 (dezesseis) Entidades de Prática Desportiva (CLUBES), sendo promovido, organizado e dirigido pela Federação Paranaense de Futebol (FPF), obedecendo ao disposto neste Regulamento Específico da Competição (REC).

§ 1º - Para participarem do CAMPEONATO, os CLUBES devem preencher todos os requisitos constantes do Estatuto da FPF, e ter pedido de inscrição no CAMPEONATO deferido pela FPF.

   § 2º - De acordo com os critérios deste artigo, os participantes do CAMPEONATO nesta temporada são os seguintes CLUBES:

1.    ACEURANO

2.    CAXIAS FC

3.    CA BAIRRO ALTO

4.    CA NACIONAL

5.    EC FORTALEZA

6.    EC OLÍMPICO

7.    GR IPIRANGA

8.    SANTÍSSIMA TRINDADE FC

9.    SHABUREYA FC

10.  SOBI SÃO BRAZ

11.  SE TANGUÁ

12.  SE RENOVICENTE

13.  SRE BANGÚ

14.  UNIÃO AHÚ FC

15.  VASCO DA GAMA FC

16.  VILA HAUER EC

 

 Art. 2º - O CAMPEONATO ocorre na forma deste REC e da tabela de jogos, sendo ainda regido pelo RGC/2017 da FPF, Estatuto da FPF, e resoluções emanadas dos poderes da FPF.

§ 1º - A tabela de jogos, composta de mandos de campo (locais), datas e horários, será elaborada pela FPF e divulgada no Boletim Oficial do sítio eletrônico da Entidade, no prazo e forma legais, devendo ser rigorosamente observada pelos clubes.

§ 2º - A tabela de jogos pode ser alterada por conveniência da FPF, por medida de segurança, decisão judicial e da Justiça Desportiva.

 

Art. 3º - A FPF detém todos os direitos relacionados ao CAMPEONATO e é responsável pela sua realização, organização e elaboração do RGC/2017, REC e da tabela da competição.

 

CAPÍTULO II

DO MANDO DE CAMPO

 

Art. 4º - O mando de campo dos CLUBES acompanhará na Primeira Fase o do seu respectivo representante no CAMPEONATO AMADOR DA CAPITAL - SÉRIE B - CATEGORIA ADULTO - TEMPORADA 2017.

§ 1º - Nas demais Fases, o CLUBE exercerá seu mando de campo junto a outro CLUBE classificado na Categoria Adulto, respeitando o critério técnico para os cruzamentos.

§ 2º - Não poderão ser realizadas partidas com mando de campo isolado da Categoria Adulto.

 

CAPÍTULO III

DO SISTEMA DE DISPUTA

 

 Art. 5º - O CAMPEONATO será disputado em 04 (quatro) Fases, tendo seu início previsto para o dia 12/08/2017.

 

PRIMEIRA FASE

 

Art. 6º - Na Primeira Fase, os CLUBES se dividem em 02 (dois) Grupos (A e B). Jogam em turno único dentro de seus respectivos grupos, com 04 (quatro) mandos de campo para os CLUBES sorteados em arbitral, e 03 (três) mandos para os demais CLUBES, conforme tabela de jogos a ser divulgada pelo Departamento de Competições da FPF.

 

Art. 7º - Classificam-se para a Segunda Fase os 04 (quatro) CLUBES melhores classificados ao final do turno único de cada Grupo (1º, 2º, 3º e 4º colocados dos grupos A e B), observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

GRUPO A

GRUPO B

1.   ACE URANO

2.   CAXIAS FC

3.   EC FORTALEZA

4.   EC OLÍMPICO

5.   SHABUREYA FC

6.   SOBI SÃO BRAZ

7.   SRE BANGÚ

8.   VILA HAUER EC

1.    CA BAIRRO ALTO

2.    CA NACIONAL

3.    GR IPIRANGA

4.    SANTÍSSIMA TRINDADE FC

5.    SE TANGUÁ

6.    SE RENOVICENTE

7.    UNIÃO AHÚ FC

8.    VASCO DA GAMA FC

 

 

SEGUNDA FASE

 

Art. 8º - Na Segunda Fase, chamada QUARTAS DE FINAL, os 08 (oito) CLUBES classificados na Primeira Fase serão divididos em 04 (quatro) Grupos (“C”, “D”, “E” e “F”) com 02 (dois) CLUBES e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta.

§ 1º - Os Grupos “C”, “D”, “E” e “F” ficarão assim distribuídos de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Primeira Fase:

GRUPO C

GRUPO D

1º COLOCADO DO GRUPO A

X

4º COLOCADO DO GRUPO B

1º COLOCADO DO GRUPO B

X

4º COLOCADO DO GRUPO A

 

GRUPO E

GRUPO F

2º COLOCADO DO GRUPO A

X

3º COLOCADO DO GRUPO B

2º COLOCADO DO GRUPO B

X

3º COLOCADO DO GRUPO A

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído aos CLUBES 1º e 2º colocados dos Grupos “A” e “B” da Primeira Fase.

§ 3º - Classificam-se para a Terceira Fase os 04 (quatro) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos em cada um dos Grupos, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

TERCEIRA FASE

 

Art. 9º - Na Terceira Fase, chamada SEMIFINAL, os 04 (quatro) CLUBES classificados na Segunda Fase serão divididos em 02 (dois) Grupos (“G” e “H”) com 02 (dois) CLUBES e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta.

§ 1º - Os Grupos “G” e “H” ficarão assim distribuídos de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Segunda Fase:

GRUPO G

GRUPO H

1º COLOCADO DO GRUPO C

X

1º COLOCADO DO GRUPO F

1º COLOCADO DO GRUPO D

X

1º COLOCADO DO GRUPO E

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

§ 3º - Classificam-se para a Quarta Fase os 02 (dois) CLUBES que somarem o maior número de pontos ganhos em cada um dos Grupos, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

 

 

 

QUARTA FASE

 

Art. 10 - Na Quarta Fase, chamada FINAL, os 02 (dois) CLUBES classificados na Terceira Fase formam o Grupo “I” e jogarão partidas de ida e volta.

§ 1º - O Grupo “I” ficará assim distribuído de acordo com a classificação obtida pelos CLUBES na Terceira Fase:


GRUPO I

VENCEDOR – GRUPO “G”

X

VENCEDOR – GRUPO “H”

 

§ 2º - O mando de campo da segunda partida será atribuído ao CLUBE que houver somado o maior número de pontos ganhos, considerados os resultados obtidos na Segunda e Terceira Fases, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

§ 3º - Será considerado CAMPEÃO o CLUBE que somar o maior número de pontos ao final da segunda partida, considerados os resultados exclusivamente obtidos nesta Fase.

§ 4º - Caso haja, ao término da segunda partida, igualdade de pontos ganhos, será considerado o primeiro critério de desempate o saldo de gols e, persistindo o empate serão cobrados tiros livres diretos da marca pênalti, conforme determina a Internacional Football Association Board, até conhecer-se o CLUBE vencedor.

 

 

 

 

 

CAPÍTULO IV

DO CRITÉRIO DE DESEMPATE E CLASSIFICAÇÃO GERAL

 

 Art. 11 - Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre dois ou mais CLUBES, será utilizado os critérios de desempate do RGC/2017.

 

Art. 12 - Ao término do CAMPEONATO, será efetuada a classificação geral da Competição, da seguinte forma:

§ 1º - O Campeão e Vice-Campeão serão os CLUBES que disputarem a Quarta Fase do CAMPEONATO e estarão, respectivamente, na primeira e segunda colocação da classificação geral da Competição, independentemente da soma de pontos;

§ 2º - A terceira e quarta colocação serão ocupadas sucessivamente pelos clubes participantes da Terceira Fase, sendo considerados para efeitos de classificação os pontos obtidos nesta Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC/2017.

§ 2º - A quinta à oitava colocação será ocupada sucessivamente pelos clubes participantes da Segunda Fase, sendo considerados para efeitos de classificação os pontos obtidos nesta Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC/2017.

§ 3º - A classificação da nona à décima sexta colocação será ocupada sucessivamente pelos CLUBES não classificados à Segunda Fase, sendo considerados para efeito de classificação os pontos obtidos na Primeira Fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no RGC/2017.

 

Art. 13 – Terão acesso ao Campeonato Amador da Capital – Série A – Juvenil - Temporada 2018, os dois CLUBES que figurarem na primeira e segunda colocação da classificação geral do Campeonato Amador da Capital – Série B – Adulto – Temporada 2017.

 

CAPÍTULO V

DOS ATLETAS E DA CONDIÇÃO DE JOGO

 

Art. 14 - Terão condição de jogo na COMPETIÇÃO os atletas registrados em nome dos respectivos CLUBES disputantes e constantes do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, respeitados os prazos, quantitativos e faixas etárias estabelecidos neste artigo.

§ 1º - Poderão participar da COMPETIÇÃO somente atletas nascidos nos anos de 2000, 2001, 2002 e 2003 (14 anos completos).

§ 2º - A competição não terá limite para atletas registrados por CLUBE.

§ 3º - Para a 1ª rodada do CAMPEONATO, terão condição de jogo, somente os atletas que tiveram ficha de vinculo não profissional da CBF protocolada no DRT-FPF até 04/08/17, e que cumulativamente constem no Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e), pelo respectivo CLUBE, até o último dia útil que anteceder a 1ª rodada.

§ 4º - Nos casos de renovação do cartão de identificação do atleta, para a 1ª rodada do CAMPEONATO, terão condição de jogo, somente os atletas que tiveram pedido de registro da FPF protocolados no DRT-FPF até 04/08/17, e que cumulativamente constem no Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e), pelo respectivo CLUBE, até o último dia útil que anteceder a 1ª rodada.

§ 5º - Em decorrência dos parágrafos 3º e 4º deste artigo, não serão aceitos pelo DRT-FPF, novos pedidos de registro do dia 05/08/17 até o primeiro dia útil após o término da 1ª rodada.

§ 6º - O prazo final para que os atletas constem do Boletim Informativo Diário-eletrônico (BID-e) da CBF, em nome dos respectivos CLUBES, e também para pedidos de renovação do cartão de identificação do atleta, será o último dia útil que anteceder o início da 2ª Fase. Após está data não terão condição de jogo.

 

Art. 15 - Além do RGC/2017, Ato da Presidência no 41/2015 e demais legislações atinentes ao tema, serão observadas pelo Departamento de Registros e Transferências da FPF (DRT-FPF) as seguintes condições para registro de atletas:

§ 1º - Atletas já registrados por CLUBES não profissionais, na Temporada 2017, podem se transferir para outros CLUBES com a anuência do CLUBE em que estão registrados.

§ 2º - No caso do parágrafo anterior, caso haja pedido de registro do atleta sem a anuência do CLUBE em que estiver registrado, este será comunicado, via e-mail, sobre a solicitação de transferência e terá um prazo de 15 (quinze) dias úteis para se manifestar sobre a mesma, sendo o atleta transferido à revelia após o decurso do prazo.

§ 3º - O art. 18, § 3º do RGC/2017, não terá efeito para transferências de atletas entre as Séries A e B do Campeonato Amador da Capital – Temporada 2017.

           

            Art. 16 – Cada Clube pode substituir até 06 (seis) atletas por jogo, conforme orientação da CBF pelo Ofício DCO/GER nº 040/16.

            § 1º - Os Clubes só poderão paralisar a partida para realizar substituições em 3 (três) oportunidades no decorrer do jogo.

            § 2º - Os Clubes poderão realizar substituições no intervalo da partida, não sendo estas computadas como uma das 3 (três) oportunidades de substituições que trata o § 1º deste artigo.

            § 3º - Após transcorridas as 3 (três) oportunidades de substituição e o intervalo da partida, não é permitido ao Clube realizar mais substituições, mesmo que não tenha usado as 6 (seis) substituições permitidas.

            § 4º - O atleta substituído não pode retornar à mesma partida, mas pode ficar no banco de reservas até o final da partida, o mesmo ocorrendo em relação aos atletas que não entrarem no jogo, depois de realizada a sexta substituição.

 

 

CAPÍTULO VI

DO TEMPO DA PARTIDA

 

Art. 17 - As partidas serão divididas em 2 (dois) tempos de jogo de 40 (quarenta) minutos cada, com intervalo de 15 (quinze) minutos.

 

Art. 18 - É dever dos CLUBES tomarem todas as medidas para que as partidas iniciem e tenham reinício (após o intervalo) exatamente nos horários marcados.

Parágrafo único - Diante do teor da Lei Estadual nº 15.570/2007 e Lei Federal nº 13.413/2016, devem os CLUBES com mando de campo executar, respectivamente, o Hino do Estado do Paraná e o Hino Nacional, 5 (cinco) minutos antes do horário agendado para o início das partidas, sendo obrigação dos CLUBES participantes apresentarem suas equipes perfiladas no gramado, antes da execução dos hinos.

 

 

CAPÍTULO VII

DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

  Art. 19 - O pedido de policiamento será encaminhado pela FPF, conforme o art. 32, Parágrafo único do RGC/2017.

 

Art. 20 - Os acessos entre os vestiários e o campo de jogo deverão permanecer trancados durante a partida, sendo abertos somente após o término do 1º tempo e no final do jogo; e, no período em que estiverem fechados, suas chaves ficarão sob a guarda do Delegado da FPF.

Parágrafo único - No caso de atleta ou integrante do banco de reservas expulso de campo pelo árbitro, o Delegado da FPF encaminhará o mesmo até o respectivo vestiário.

 

Art. 21 - Os CLUBES devem facilitar de todas as formas a atuação dos Delegados da FPF sob pena de descumprimento deste REC.

 

Art. 22 - Os veículos de comunicação interessados em realizar a cobertura das partidas devem enviar e-mail para: credenciamento@federacaopr.com.br, com os seguintes dados: (Partida, Data, Estádio, Veículo de Comunicação, Cidade/Estado, Nome do Profissional, Função, Documento de Identidade, E-mail para contato e Telefone para contato).  

§ 1º - Os e-mails serão aceitos até às 14h do último dia útil anterior ao jogo.

§ 2º - Os coletes de credenciamento serão entregues pelo Delegado da partida entre 45m e 30 minutos antes da partida, SEM TOLERÂNCIA.

§ 3º - O veículo de comunicação é exclusivamente responsável pelos profissionais que houver credenciado e identificará os profissionais credenciados por qualquer documento oficial com foto na lista de credenciados.

§ 4º - Os coletes deverão ser entregues ao Delegado ao final do jogo.

§ 5º - O credenciamento para a partida seguinte está condicionado à devolução do colete ao Delegado.

§ 6º - O Delegado irá definir o local exato dos repórteres de rádio, televisão e fotógrafos, de acordo com os mapas pré-definidos pelo DCO/FPF. O local indicado deverá ser respeitado pelos profissionais de imprensa antes, durante e depois das partidas.

§ 7º - Não será obrigatória a apresentação de “carteirinhas” de Órgãos de classe (ACEP, ARFOC e FENAJ), podendo o veículo identificar os profissionais credenciados por qualquer documento oficial com foto (RG e CNH, por exemplo).

§ 8º - As entrevistas de rádio e televisão não poderão ser realizadas dentro do campo de jogo.

 

Art. 23 - Será permitido a cada CLUBE, no recinto do jogo, a permanência de até 09 (nove) atletas suplentes, 01 (um) técnico, 01 (um) auxiliar técnico, 01(um) preparador físico, 01 (um) médico e 01 (um) massagista ou fisioterapeuta ou enfermeiro.

 

Art. 24 - A alteração de datas e horários de jogos será apenas recebida com o comum acordo entre os CLUBES, que deverá ser protocolado, através de ofício encaminhado à FPF, no mínimo 96 (noventa e seis) horas antes da partida, para análise e decisão pela FPF.

 

Art. 25 - O CLUBE mandante deverá utilizar o seu uniforme número 1.

Parágrafo único - Quando coincidirem as cores das camisas dos CLUBES, será obrigatoriamente o mandante que trocará o uniforme.

 

Art. 26 - Em cada partida o CLUBE mandante deve providenciar 03 (três) bolas da marca patrocinadora exclusiva da FPF, enquanto uma estiver sendo utilizada no jogo, as outras duas ficarão posicionadas ao lado da mesa do Delegado da FPF.

 

CAPÍTULO VIII

DOS TROFÉUS E TÍTULOS

 

Art. 27 - Ao CLUBE vencedor do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 1º - Ao CLUBE segundo colocado do CAMPEONATO será atribuído o título e entregue o troféu de VICE-CAMPEÃO, além de 35 (trinta e cinco) medalhas.

§ 2º - Serão premiados com troféus o artilheiro e o goleiro menos vazado do CAMPEONATO.

§ 3º - Os CLUBES que disputarem a FINAL, ao término da partida, deverão portar-se para a solenidade da entrega das premiações.

§ 4º - No caso de algum CLUBE se ausentar da solenidade prevista no parágrafo anterior, perderá o direito de receber a premiação, além de estar sujeito as penas previstas pelo CBJD.   

 

CAPÍTULO IX

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 28 - Depois de iniciado o CAMPEONATO, caso um CLUBE abandone a competição ou sofra eliminação por ordem da Justiça Desportiva ou ato administrativo, seus jogos, na Fase em que ocorrer o abandono ou eliminação, serão anulados e desconsiderados os resultados, prevalecendo somente os efeitos disciplinares.

§ 1º - Também será considerado abandono do CAMPEONATO caso um CLUBE sofra a aplicação de dois W.O. independente da Fase da competição, nos termos do art. 203, §3º e §4º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD) e art. 48 do RGC/2017 da FPF.

§2º - Independentemente do momento em que se caracterizar o abandono ou eliminação, para efeitos desportivos e nos termos do art. 204 do CBJD, o CLUBE será o último colocado na classificação geral do CAMPEONATO.

§3º - Na hipótese de três ou mais CLUBES abandonem, desistam ou sejam eliminados do CAMPEONATO, para classificação geral, será considerado o critério de menor número de pontos para estes CLUBES. Em havendo igualdade na pontuação obtida, serão utilizados os critérios de desempate previstos no art. 66 do RGC/2017.

 

Art. 29 - Todos os atos da FPF relacionados ao CAMPEONATO serão publicados no site www.federacaopr.com.br, no link “Boletim Oficial”, que deve ser acessado diariamente pelos CLUBES participantes, para conhecimento e cumprimento.

 

Art. 30 - Os CLUBES que concordam em participar do CAMPEONATO reconhecem a legitimidade do presente REC e o aprovam integralmente, sem restrições, comprometendo-se a cumpri-lo.

 

Art. 31 - Compete exclusivamente à FPF resolver os casos omissos e interpretar o disposto neste REC, cabendo ao Presidente da FPF expedir Atos e Instruções que se fizerem necessários para o bom e fiel cumprimento do Regulamento.

 

 

Art. 32 - A FPF se resguarda a alterar o nome da COMPETIÇÃO a qualquer tempo, sem necessidade de qualquer autorização dos CLUBES participantes.

 

Curitiba, 25 de julho de 2017.

 

 

  MARCIUS KOEHLER                                                         HÉLIO PEREIRA CURY

Gerente de Competições                                                                 Presidente

OUTROS ANOS
2014
2015
2016