NOTÍCIAS
Reuniões definiram as disputas dos Estaduais Sub-17 e Sub-15
01/03/2019
Na tarde desta quinta-feira, 28, a sede da Federação Paranaense de Futebol recebeu representantes dos clubes interessados em participar dos Estaduais Sub-17 e Sub-15, para as reuniões que definiram as disputas das duas competições organizadas pela entidade. 
 
Inicialmente, foi discutido o Campeonato Paranaense Sub-17, e a reunião contou com a participação do vice-presidente Amilton Stival, o assessor da presidência da FPF, Robson Roberto Seerig, o gerente de competições da entidade, Marcius Koehler, o supervisor do Departamento de Registros e Transferências, Everton Andrei Amaro, e o presidente da comissão de arbitragem, Afonso Vítor de Oliveira. 
 
Além disso, estiveram presentes representantes de Athletico Paranaense, Coritiba FC, Arapongas EC, Clube Andraus Brasil, Araucária EC, FC Cascavel Associação Atlético Iguaçu, FC Verê, Paraná Clube, Cascavel CR, Prudentópolis FC, Cianorte FC, Maringá FC, Independente FSJ, Rio Branco SC, Londrina EC, Colorado AC, PSTC, J.Malucelli Futebol S/A e Operário FEC. 
 
Na reunião ficou definido que a competição terá início em 27 de abril, com érmino previsto para 23 de novembro, e será disputada por atletas nascidos nos anos de 2002, 2003 e 2004. A competição terá paralisação de 15 a 28 de julho devido às férias escolares.
 
O Campeonato Paranaense Sub-17 será disputado da seguinte forma:
 
Grupo A - 5 EQUIPES: NORTE (Arapongas EC, Cianorte FC, Colorado AC, Maringá FC e PSTC);
Grupo B – 5 EQUIPES: OESTE (AA Iguaçu, Cascavel CR, FC Cascavel, FC Verê e  Prudentópolis FC);  
Grupo C – 5 EQUIPES: CAPITAL (Athletico Paranaense, Coritiba FC, Londrina EC, Clube Andraus Brasil e Operário FEC);
Grupo D - 5 EQUIPES: CAPITAL (Paraná Clube, Independente FSJ, Rio Branco SC,  J. Malucelli e Araucária ECR).
 
1ª fase (10 datas): jogando turno e returno entre si no grupo. 
* Classificando 3 melhores de cada Grupo (A, B, C e D), num total de 12 Clubes.
 
2ª fase (06 datas):  12 equipes - jogando turno e returno. 
Grupo E: 1ºA, 1ºD, 3ºB e 3ºC;  
Grupo F: 1ºB, 2ºA, 2ºC e 3ºD;
Grupo G: 1ºC, 2ºB, 2ºD e 3ºA.
Classificando para a próxima fase o 1º e 2º de cada Grupo e os dois melhores terceiros colocados da fase.
 
3ª fase (06 datas): 08 equipes - jogando turno e returno.
Grupo H: 1ºE, 1ºG, 2ºF e segundo melhor 3º colocado.
Grupo I: 1ºF, 2ºE, 2ºG e primeiro melhor 3º colocado.
 
4ª fase (2 datas) – Semi-Final: 
Grupo J: 1ºH x 2ºI - jogando ida e volta. 
Grupo K: 1ºI x 2ºH - jogando ida e volta. 
No caso de empate de pontos e saldo de gols após o 2º jogo, serão realizadas cobranças de pênaltis.
 
5ª fase (2 datas) – Final: 
Grupo L: 1ºJ x 1ºK - jogando ida e volta. 
No caso de empate de pontos e saldo de gols após o 2º jogo, serão realizadas cobranças de pênaltis.
 
As partidas serão conjugadas com o Paranaense Sub-15 e os jogos acontecerão aos sábados às 08h45 (Sub-15) e 10h30 (Sub-17). Os jogos isolados serão realizados às 10h.
 
Sub-15
Posteriormente à discussão do Paranaense Sub-17, aconteceu a reunião que definiu a disputa do Campeonato Paranaense Sub-15, também com a participação do vice-presidente Amilton Stival, o assessor da presidência da FPF, Robson Roberto Seerig, o gerente de competições da entidade, Marcius Koehler, o supervisor do Departamento de Registros e Transferências, Everton Andrei Amaro, e o presidente da comissão de arbitragem, Afonso Vítor de Oliveira. 
 
Desta reunião, participaram Coritiba FC, Athletico Paranaense, Clube Andraus Brasil, Clube Desportivo Paranaense, Azuriz FC, Clube Esportivo União, Paraná Clube, PSTC, Maringá FC, Independente FSJ, Londrina EC e Toledo EC. 
 
Foi acordado que a competição terá início em 27 de abril para o Grupo A e 11 de maio para o Grupo B, com término previsto para 09 de novembro, e que será disputada por atletas nascidos em 2004 e 2005. A competição terá paralisação entre 15 e 28 de julho em função de férias escolares. 
 
O Campeonato Paranaense Sub-15 será disputado da seguinte forma:
 
1ª Fase (14 datas): jogando turno e returno entre si no Grupo.
Grupos A – 07 EQUIPES: Athletico Paranaense, Clube Desportivo Paranaense, Clube Andraus Brasil, Coritiba FC, Independente FSJ, Paraná Clube e Londrina EC.
Grupos B – 05 EQUIPES:Azuriz FC, CE União, Maringá FC, PSTC e Toledo EC.
* Classificam para a Segunda Fase os 5 (cinco) melhores colocados do Grupo A e os 3 (três) melhores colocados do Grupo B.
 
2ª fase (06 datas):08 equipes - jogando turno e returno. 
Grupo C: 1ºA, 2ºA, 3ºB e4ºA;
Grupo D: 1ºB, 2ºB, 3ºA e5ºA.
 
3ª fase (2 datas) – Semi Final: 
Grupo E: 1ºC x 2ºD - jogando ida e volta. 
Grupo F: 1ºD x 2ºC - jogando ida e volta. 
No caso de empate de pontos e saldo de gols após o 2º jogo, serão realizadas cobranças de pênaltis.
 
4ª fase (2 datas) – Final: 
Grupo G: 1ºE x 1ºF - jogando ida e volta. 
No caso de empate de pontos e saldo de gols após o 2º jogo, serão realizadas cobranças de pênaltis.
 
Os jogos serão realizados aos sábados às 08h45 (para os jogos casados com o Sub-17). Os jogos isolados serão realizados aos sábados às 10h.
Fonte: Assessoria de Imprensa