NOTÍCIAS
Reunião definiu disputa do Campeonato Paranaense Sub-19
04/04/2019
Na tarde desta quinta-feira, 04, aconteceu na sede da Federação Paranaense de Futebol, a reunião que definiu a disputa do Campeonato Paranaense Sub-19. A competição vai reunir o maior número de equipes dos últimos anos, com 26 times na disputa. 
 
Estiveram na reunião o assessor da presidência da FPF, Robson Roberto Seerig, o gerente de competições Marcius Koehler, o advogado da entidade William Tohoru Hosaka, o supervisor do Departamento de Registros e Transferências Everton Amaro, além dos representantes das equipes participantes. 
 
São eles: Batel, Apucarana Sports, Foz do Iguaçu, Portuguesa Londrinense, Andraus Paranavaí, Athletico, Coritiba, FC Cascavel, Arapongas, Grecal, Maringá, Independente FSJ, Iraty, Londrina, Operário, Paraná Clube, Cambé, Toledo, REC, Colorado, J.Malucelli, Nacional, Rio Branco, Campo Mourão e Verê. 
 
Ficou definido que disputarão a competição atletas nascidos em 1999 (somente 5 atletas por partida), 2000, 2001, 2002 e 2003. O Campeonato Sub-19 terá início no dia 04 de maio e a final será disputada no dia 16 de novembro. O sistema de disputa será o seguinte:
 
# Regionalizar 1ª fase : com 5 grupos
Grupo A (5 clubes): NORTE (AC Paranavaí, Colorado AC, SC Campo Mourão, Maringá FC e Apucarana).
Grupo B (6 clubes): NORTE (Arapongas EC, CA Cambé, Nacional AC, REC, Londrina EC e A. Portuguesa Londrinense).
Grupo C (5 clubes): OESTE E SUDOESTE (Foz do Iguaçu FC, Toledo EC, FC Cascavel, Verê FC e AA Batel)
Grupo D (5 clubes): SUDESTE E CAPITAL (CA Paranaense, Operário FEC, Paraná Clube, Andraus e J. Malucelli,)
Grupo E (5 clubes): SUDESTE, CAPITAL E LITORAL (Coritiba FC, IRATY SC, GRECAL, Rio Branco SC e Independente FSJ)
 
1ª fase (10 datas): jogando turno e returno entre si no grupo. Classificam os 3 melhores de cada grupo, um total de 15 clubes e mais o 4ª Melhor Colocado do Grupo B.
 
2ª fase (6 datas): 15 equipes e 4ª Melhor Colocado do Grupo B - jogando turno e returno. 
Grupo F: 1ª A, 2ª B, 3ª B e 3ª C;
Grupo G: 1ª B, 2ª A, 3ª A e 4ª B;
Grupo H: 1ª D, 2ª E, 3ª E e 2ª C;
Grupo I: 1ª E, 2ª D, 3ª D e 1ª C.
Classificam o 1º e 2ª de cada grupo.
 
3ª fase (6 datas): 8 equipes - jogando turno e returno.
Grupo J (4 Clubes): 1ª F,1ª H, 2ªG, 2ª I;
Grupo K (4 Clubes): 1ª G, 1ª I, 2ª F, 2ªH;
 
4ª fase (2 datas) – Semi-Final: 4 equipes – os dois melhores classificados nos grupos J e K.
Grupo L: (1ª J x 2ª K) jogando ida e volta. 
Grupo M: (1ª K x 2ª J) jogando ida e volta.
 
5ª fase (2 datas) – Final: 
Grupo N: (1ª L x 1ª M) jogando ida e volta. 
 
Os jogos das 4ª e 5ª fases devem ser realizados obrigatoriamente em estádios. 
Fonte: Assessoria de Imprensa