Federação Paranaense de Futebol

PROFISSIONAL

CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL PROFISSIONAL 2ª DIVISÃO - 2023

1ª FASE - TURNO ÚNICO GRUPO A

PosiçãoTimePJVDEGPGCSGCACV
-9Patriotas2196031459193
-8ANDRAUS BRASIL18951318810273
-7Iguaçu1695311394214
-6PSTC1594231798253
-5Paraná Clube1493151495323
-4Apucarana139441811-3295
-3Laranja Mecânica1393241293312
-2Grêmio Maringá89252914-5343
-1Toledo591621015-5231
0Araucária09090430-26377
ATLETAS HABILITADOS

ARTILHARIA

RANKING
GOLS
ANDRE CARLOSANDRAUS BRASILANDRE CARLOS6
LILIUPARANÁ CLUBELILIU6
VANDERSONAA IGUAÇUVANDERSON6
SACIANDRAUS BRASILSACI5
BRUNOTOLEDO ECBRUNO4
NATHANPSTCNATHAN4
PAULO ROGERIOPATRIOTAS FCPAULO ROGERIO4
ARDLEYAA IGUAÇUARDLEY3
CAIO HENRIQUEEC LARANJA MECÂNICACAIO HENRIQUE3
CASTANHAPATRIOTAS FCCASTANHA3
JOAO GABRIELPARANÁ CLUBEJOAO GABRIEL3
JORGE ALEMAOANDRAUS BRASILJORGE ALEMAO3
JUSTINOPSTCJUSTINO3
LEO CRUZPSTCLEO CRUZ3
LUCCAS BRASILPATRIOTAS FCLUCCAS BRASIL3
WELBBERPSTCWELBBER3
DANNYELTOLEDO ECDANNYEL2
DEDETOLEDO ECDEDE2
DIEGO PAULISTAAPUCARANA SPORTSDIEGO PAULISTA2
GABRIELPSTCGABRIEL2
GABRIELANDRAUS BRASILGABRIEL2
GUILHERMEEC LARANJA MECÂNICAGUILHERME2
JAIRANDRAUS BRASILJAIR2
MATHEUSEC LARANJA MECÂNICAMATHEUS2
MAXUELLGRÊMIO MARINGÁMAXUELL2
ROMAOAA IGUAÇUROMAO2
ROMARINHOPARANÁ CLUBEROMARINHO2
ADRIANPSTCADRIAN1
ADRYANAPUCARANA SPORTSADRYAN1
ALEMAOANDRAUS BRASILALEMAO1
ALEXSANDROPSTCALEXSANDRO1
BARRAPATRIOTAS FCBARRA1
BRUNO NASCIMENTOPATRIOTAS FCBRUNO NASCIMENTO1
BRUNO VAN DALAA IGUAÇUBRUNO VAN DAL1
CAIOPATRIOTAS FCCAIO1
CAIOEC LARANJA MECÂNICACAIO1
CAIQUEPATRIOTAS FCCAIQUE1
CLAYVERTPATRIOTAS FCCLAYVERT1
DANIELANDRAUS BRASILDANIEL1
DAVID MOREIRA FERNANDESGRÊMIO MARINGÁDAVID MOREIRA FERNANDES1
DIOGOPARANÁ CLUBEDIOGO1
DIONATANPATRIOTAS FCDIONATAN1
FELIPE ADAOARAUCÁRIA ECRFELIPE ADAO1
FELIPE ALVESGRÊMIO MARINGÁFELIPE ALVES1
FERNANDOARAUCÁRIA ECRFERNANDO1
GABRIELGRÊMIO MARINGÁGABRIEL1
GABRIELAA IGUAÇUGABRIEL1
GEOVANE SOUZAPARANÁ CLUBEGEOVANE SOUZA1
GUSTAVO BRANDÃOEC LARANJA MECÂNICAGUSTAVO BRANDÃO1
HIAGOANDRAUS BRASILHIAGO1
ISRAEL JRANDRAUS BRASILISRAEL JR1
JHONATHANTOLEDO ECJHONATHAN1
JOAOAPUCARANA SPORTSJOAO1
JOAO GABRIELANDRAUS BRASILJOAO GABRIEL1
KEVINPSTCKEVIN1
LEOPSTCLEO1
LEOPSTCLEO1
LUCASPATRIOTAS FCLUCAS1
LUCÃOAA IGUAÇULUCÃO1
LUIZGRÊMIO MARINGÁLUIZ1
MARCELINHOAA IGUAÇUMARCELINHO1
MARCOSARAUCÁRIA ECRMARCOS1
MASSAIATOLEDO ECMASSAIA1
MATEUSARAUCÁRIA ECRMATEUS1
MAYCONGRÊMIO MARINGÁMAYCON1
PATRICKAPUCARANA SPORTSPATRICK1
RAPHAEL STARDEC LARANJA MECÂNICARAPHAEL STARD1
ROBERTO JUNIORAPUCARANA SPORTSROBERTO JUNIOR1
ROGERGRÊMIO MARINGÁROGER1
RUBENSANDRAUS BRASILRUBENS1
SATOAPUCARANA SPORTSSATO1
SERGINHO PAULISTAAPUCARANA SPORTSSERGINHO PAULISTA1
TONHÃOEC LARANJA MECÂNICATONHÃO1
VANDERLEIPSTCVANDERLEI1
VINICIUSGRÊMIO MARINGÁVINICIUS1
WILLIAN CARVALHOANDRAUS BRASILWILLIAN CARVALHO1

1ª RODADA 2ª FASE - SEMIFINAL
01/07/2023 Sab 15:00
Estádio Mun. Álvaro Alves
PSTC
2 X 3
PATRIOTAS FC
02/07/2023 Dom 11:00
Estádio Municipal Antiocho Pereira
AA IGUAÇU
1 X 0
ANDRAUS BRASIL
2ª RODADA 2ª FASE - SEMIFINAL
08/07/2023 Sab 15:00
Durival Britto e Silva
ANDRAUS BRASIL
3 X 1
AA IGUAÇU
09/07/2023 Dom 11:00
Durival Britto e Silva
PATRIOTAS FC
1 X 2
PSTC
1ª RODADA 3ª FASE - FINAL
16/07/2023 Dom 11:00
Estádio Mun. Álvaro Alves
PSTC
1 X 2
ANDRAUS BRASIL
2ª RODADA 3ª FASE - FINAL
23/07/2023 Dom 11:00
Durival Britto e Silva
ANDRAUS BRASIL
2 X 1
PSTC